> > > > Apple устраняет продукцию Nike и Jawbone из своих магазинов

Apple устраняет продукцию Nike и Jawbone из своих магазинов

Опубликовано:

apple logoЗа шесть недель до представления собственных "умных" часов Apple начала убирать продукцию конкурентов из своих магазинов. Как сообщает Recode, это коснулось продукции Nike и Jawbone - обе компании продавали в магазинах калифорнийской компании фитнес-трекеры. Ещё в ноябре Apple убрала из своих магазинов продукты Fitbit по причине того, что те не поддерживают HealthKit.

Продукции двух компаний уже нет в некоторых магазинах США и Европы. Для Nike это решение не принесёт больших неприятностей. Производитель спортивных товаров принял не так давно решение отказаться от производства IT-оборудования, а ограничиться разработкой ПО для фитнес-трекеров. По заявлению Mio, производителя мониторов пульса, Apple уже давно проинформировала своего партнёра о таком действии. Apple хочет расширить торговые площади для своего оборудования и уменьшить представительство в них других компаний. По словам руководителя Mio Лиз Дикинсон, об Apple Watch в этой связи речи не шло.

Однако не только Recode полагает, что причиной действий Apple служат новые "умные" часы. Помимо стремления увеличить конкурентоспособность своего продукта, речь идёт и о чисто прагматической цели освободить торговые площади. В последние месяцы шло активное обсуждение того, как будут представлены Apple Watch в магазинах, где так много места занимают iPad и другие продукты.