> > > > Обзор: очки виртуальной реальности своими руками

Обзор: очки виртуальной реальности своими руками

Опубликовано:

google cardboard klon ausprobiert teaserСегодня очками виртуальной реальности занимается немало компаний. Можно вспомнить Oculus Rift, Samsung GearVR или HTC Vive, но стоить такие VR-очки будут дорого, и пока что они доступны только разработчикам. Но если у вас есть желание, умение работать руками и несколько сотен рублей в кармане, то вы сможете насладиться виртуальным миром и без покупки дорогих очков. Вы можете собрать VR-очки из картона самостоятельно.

Идея картонных очков пришла в голову разработчикам Google, которые в июне прошлого года на конференции Google I/O подарили небольшую коробку. На первый взгляд она казалась ничем не примечательной, но на самом деле она открывала большие возможности. Кроме правильно вырезанной картонной коробки в комплект входили две линзы и магнит. Инструкция для сборки была напечатана в виде QR-кода, по которому можно скачать приложение Google Cardboard. Конечно, подобные очки вряд ли могут конкурировать с дорогими разработками, но попробовать их на практике весьма интересно. Вместо маленьких дисплеев в таких очках используется экран смартфона, на который вы смотрите через линзы.

За минувшие месяцы разработка хорошо продвинулась вперёд. Изначально очки поддерживало только приложение Google Cardboard с несколькими демонстрациями, но сегодня в Play Store можно найти разные приложения, демонстрации и даже игры. Даже под конкурирующую платформу Apple очки тоже проникли, хотя здесь вы не получите официального приложения от Google.

Комплект за несколько сотен рублей

Инструкцию по сборку картонных очков Google предлагает скачать всем желающим. Но вам понадобится не только правильно вырезанный картон, но ещё и линзы и магниты. Впрочем, в Интернете, на том же Amazon или eBay, вы можете купить комплекты для смартфонов разных размеров и типов. Картонные очки доступны не только для 5,0-дюймовых смартфонов, но и для моделей с меньшей или большей диагональю. Обычно прилагается ещё и небольшая карта NFC, которая автоматически запускает приложение VR, когда смартфон вставляется в коробку. С помощью магнита можно управлять приложением на смартфоне, поскольку при смещении магнита изменяется магнитное поле, что может определять смартфон.

На Amazon комплект очков обойдётся от 4,49 до 7,49 евро плюс доставка. Но очки можно найти и во многих других онлайн-магазинов. Ещё за 60 центов можно купить ремешок. Мы заказали подобный комплект и спешим поделиться своими впечатлениями.

Сборка выполняется всего в несколько шагов

К сожалению, к нашему комплекту не прилагалось руководство по сборке, и намеков, где его скачать, тоже не было. Но мы разобрались самостоятельно, сборка выполняется легко за считанные минуты. Вам нужно собрать картонную коробку по вырезам и вставить две линзы в рамку. На картоне нанесены цифры, которые обозначают ключевые шаги процесса сборки. Если вам потребуется помощь по сборке очков, в Интернете можно найти руководства, достаточно обратиться к YouTube или Google. После сборки очков на смартфон нужно будет установить несколько приложений, после чего он вставляется в рамку. И вы можете приступать к погружению в виртуальный мир!

Для наших тестов мы использовали Apple iPhone 5S с диагональю экрана 4,0" и разрешением 1.366 x 640 пикселей. Для него мы заказали комплект для 5,0-дюймовых устройств. Конечно, смартфон был чуть меньше, но он был крупнее следующего по размеру комплекта. Для установки смартфона мы сначала вставили его в чехол – в таком случае он держался в рамке прочно, не смещаясь. Но с первого знакомства с очками мы смогли разглядеть на экране пиксели – не помешает смартфон с более высоким разрешением. Впрочем, разрешение не так сильно сказывается на восприятии самодельных очков. Более существенный эффект оказывает качество линз, а также небольшое расстояние между ними – картинку нельзя было назвать четкой и убедительной; эффект виртуальный реальности был не такой хороший, как мы надеялись.

Много приложений для Android и iOS

Но VR-очки всё равно доставят несколько часов удовольствия, они наверняка привлекут внимание других членов семьи или друзей – всегда интересно делиться с другими новыми интересными приложениями. Картинка на смартфоне разделяется на две половинки, различные сенсоры ускорения автоматически определяют позицию смартфона, очки можно поворачивать на 360 градусов. На практике подобная система управления работала хорошо. Но чтобы сменить приложение, приходится обращаться к сенсорному экрану, что требует извлечения смартфона из очков.

В iOS App Store теперь тоже можно найти разнообразные приложения и демонстрации, пусть официальной программы от Google здесь и нет. Мы смогли проехать в вагонетке по виртуальной железной дороге, поучаствовали в битве снежками или запустили гонку. В виртуальной реальности вы можете сражаться с зомби или посетить виртуальную экскурсию по Тадж-Махалу. Мы смогли запустить на смартфоне видеоролики или вывести их с YouTube в виртуальном кинотеатре с другими зрителями. Если вы поищите приложения по ключевым словам "Cardboard" или просто "VR", то сможете найти весьма много. В магазине Android вообще существует отдельная категория. И многие приложения бесплатны.

google cardboard klon ausprobiert 09 k
Экран iPhone в самодельных очках виртуальной реальности

Хороший гаджет для нердов

Конечно, по качеству с теми же очками Oculus Rift самодельные очки конкурировать не могут. Зато вы можете собрать их за несколько сотен рублей. Если вы хотите провести в выходные несколько часов за новой игрушкой, то мы рекомендуем заняться сборкой самодельных очков. Лучше всего взять за основу современный смартфон с крупным экраном высокого разрешения. Для нердов гаджет стоит того, чтобы его попробовать! Мы получили немало удовольствия.