> > > > Apple Watch только по предзаказу, а Watch Edition с эксклюзивной поддержкой

Apple Watch только по предзаказу, а Watch Edition с эксклюзивной поддержкой

Опубликовано:

apple watch 201510 апреля начнётся предзаказ Apple Watch, а 24 апреля начнётся поставка. Однако пока остаётся без ответа вопрос о том, как будут проходить продажи и примерка Apple Watch. Такой продукт как "умные" часы требуют совсем иного подхода в продажах, отличного от применяемого в продажах смартфонов, планшетов и ноутбуков. Apple неоднократно заявляла, что этот вопрос находится в разработке. А сейчас 9to5Mac знакомит нас с первыми деталями.

Apple Watch in den Retail-Stores
Apple Watch в розничной продаже (Фотография: 9to5mac.com).

Конечно, посмотреть, померить и купить Apple Watch можно будет в розничных магазинах, связанных с Интернет-магазинами. Примерка играет особую роль для удачных продаж часов разных размеров, цветов и из разных материалов, не следует забывать о различных корпусах и браслетах. Apple планирует отвести отдельное место в своих магазинах для демонстрации часов. В зависимости от общей площади магазина, такое место для показа будет выглядеть по-разному. Количество комбинаций велико, поэтому померить все возможные модели часов за раз не удастся. Поэтому будет необходимо назначить время - так же, как это делается при продажах других продуктов Apple. Посещая магазин, у потенциального покупателя будет возможность померить несколько моделей. Несколько демонстрационных моделей будут защищены от кражи, поэтому мерить их будет нельзя. Кроме того, эти часы Apple работают только в демо-режиме, даже если покупатель захочет попробовать их некоторые функции, такие как движок Taptic.

Apple Watch in den Retail-Stores
Apple Watch в розничной продаже (Фотография: 9to5mac.com).

Таким образом, примерка будет возможна только по предварительной договорённости. Сотрудник магазина предложит покупателю небольшую коллекцию разных моделей Apple Watch. Конечно, часы будут предоставлены с соответствующим браслетом и аксессуарами. Вместе с часами Apple будет предлагать программу обслуживания и поддержки AppleCare, а вскоре планируется объединённая программа AppleCare для тех, кто покупает iPhone вместе с Apple Watch. Если же покупатель уже решил, какую модель он хочет, он может сделать заказ, и его доставят в ближайший магазин (это касается Apple Watch и Sport Edition).

Apple Watch in den Retail-Stores
Apple Watch в розничных магазинах (Фотография: 9to5mac.com).

Желающим купить Apple Watch Edition за 11 - 18 тыс. евро будет предложен особый сервис. Они смогут дольше мерять Apple Watch. Поскольку спрос на такие модели будет невелик, ждать таким покупателям не придётся. Но Apple говорит, что выпуск Watch Edition будет ограничен, поэтому нужно ещё посмотреть, сколько их придётся ждать покупателям. Если после покупки Apple Watch Edition у пользователя возникнут вопросы, он может обратиться в горячую линию поддержки, которая работает 24 часа в сутки всю неделю. Если вы хотите заказать такие часы из дома, не посещая магазина, для вас организуют видео конференцию, на которой объяснят, как пользоваться часами и приложениями.

Apple Watch in den Retail-Stores
Apple Watch в розничной продаже (Фотография: 9to5mac.com).

Apple Watch Editions не будут выставляться для демонстрации в магазинах Apple. Они будут показаны лишь в ряде магазинов, а именно, в Париже, Нью-Йорке, Токио и ряде других стран. Вероятно, это связано с высокой ценой Watch Edition.

Однако не важно, что это будет за модель, пока не известно, сможет ли Apple удовлетворить всем требованиям амбициозных покупателей. Возможно, планируется виртуальная примерка часов. Пока не известно, как это будет происходить. Приложение в App Store позволит увидеть часы в двух размерах и одеть их на запястье. Но это не сможет заменить настоящей примерки, когда покупатель чувствует часы и материалы, из которых они сделаны. Помимо необходимости создать часы, совершенные технически и с точки зрения дизайна, Apple сталкивается с ещё одним вызовом - вызовом представления и продажи их покупателям.

Groessenvergleich der Apple Watch in der Apple-Store-App
Сопоставление размеров часов в приложении Apple Store.