Huawei MateBook: конкурент Surface за 799 евро

Опубликовано:

HuaweiПосле того, как компания Huawei в прошлом году представила свои первые «умные» часы, спустя 12 месяцев китайский производитель открывает для себя новый сегмент рынка. На пресс-конференции во время Mobile World Congress 2016 в Барселоне Huawei представила MateBook – конкурента Microsoft Surface Pro 4 и Apple iPad Pro. Устройство оснащено 12-дюймовым дисплеем с разрешением 1.140 х 2.160 пикселей, максимальная яркость ожидается до 400 кд/м2. Толщина рамки вокруг IPS-панели составляет всего 10 мм, а общий вес планшета составляет 640 граммов, его толщина – 6,9 мм.

Док-станция для подключения устройств и стилус

Внутри устройства можно найти процессор Core M на основе Skylake с тактовой частотой до 3,1 ГГц, SSD-накопитель объемом от 128 до 512 Гбайт а также ОЗУ объемом от 4 до 8 Гбайт в зависимости от комплектации модели. Встроенная батарея на 33,7 Вт/ч должна обладать ёмкостью 4.430 мАч и обеспечивать время работы в пределах 9-10 часов, в зависимости от того, используете вы устройство для работы с документами или просмотра видео. Внешнее зарядное устройство весит примерно 110 граммов и подключается к планшету через USB типа С. Если вам потребуется больше возможностей для подключения устройств – есть док-станция с несколькими разъемами USB, HDMI и Ethernet. Есть даже разъем VGA для подключения проектора. Довольно парадоксально, но именно этот интерфейс до сих пор используется в большинстве офисов и комнат для совещаний.

Управлять MateBook можно не только с помощью касаний. К планшету можно подключить клавиатуру. Плоские клавиши имеют рабочий ход 1,5 мм, клавиатура защищена от случайно пролитой жидкости. Клавиатуру можно располагать под углом 52 или 67 градусов. Также, как и в Surface Pro 4 или iPad Pro, возможно использование стилуса. MatePen различает 2.048 степеней нажатия, а также его можно использовать на презентациях в качестве лазерной указки. На пере расположены 2 кнопки и наконечник из эластомера. Стилус, клавиатура и док-станция продаются Hauwei как отдельные аксессуары. Стилус стоит 69 евро, а MateDock и клавиатура продавались по 99 и 149 евро.

Первый трансформер на Windows за 799 евро

Сам Huawei MateBook, кроме всего прочего оснащенный сенсором отпечатка пальца, стоит от 799 до 1799 евро и доступен в двух разных цветах. Базовая версия предложит процессор Core m3, 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт флэш-памяти, в то время как топовая модель оснащена чипом Core m7, 8 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт SSD. В качестве ОС на всех моделях установлена Windows 10 Home или Windows 10 Pro. Информацию о доступности Huawei, к сожалению, на пресс-конференции не сообщила.