> > > > Samsung работает над "умными" контактными линзами

Samsung работает над "умными" контактными линзами

Опубликовано:

samsung 2013Как пишет SamMobile, Samsung подала документы на получение патента на "умные" контактные линзы. Однако судя по запросу корейской компании, он был подан ещё в сентябре 2014 года, но до сих пор не одобрен. 

Помимо экрана и камеры, маленькая линза оснащена антенной и различными сенсорами, которые распознают движение и позволяют осуществлять управление линзой при помощи мигания. К примеру, таким образом можно сделать фотографию. Обязательным дополнением к контактной линзе является смартфон, который обрабатывает информацию. Таким же образом линза получает питание. По сравнению с так называемыми Smart Glasses, находящаяся прямо на глазе линза обеспечит более высокое качество изображения.

samsungcontactlens
Схема "умной" контактной линзы из документов Samsung, поданных на получение патента (Фотография: Samsung/KIPRIS).

В начале 2014 года свои "умные" контактные линзы представила Google. В отличие от контактных линз Samsung, гаджет Google создан не для дополненной реальности, а для использования в медицинских целях. Он постоянно измеряет уровень сахара в крови по данным слёзной жидкости, поэтому рекомендуется к использованию больным сахарным диабетом как наименее инвазивное средство. В июле 2014 года компания Novartis, специализирующаяся на биотехнологии и фармацевтике, купила права на использование данной технологии. С тех пор о линзах практически ничего не было слышно.

Посмотрим, смогут ли такого рода носимые устройства завоевать сердца пользователей. Защитники данных, несомненно, оценят большую безопасность линз по сравнению со Smart Glasses.