> > > > Samsung разрабатывает автономные VR-очки

Samsung разрабатывает автономные VR-очки

Опубликовано:

samsung 20132016 год станет годом виртуальной реальности. Однако, основываясь на текущем этапе развития оборудования, это будет лишь первый шаг. Разрешение каждого дисплея очков, а, следовательно, и производительность рендеринга должны возрасти. Кроме того, большинство очков виртуальной реальности, не считая дешевых Cardboard и других решений на основе смартфонов (например, Samsung Gear VR), используют проводное подключение.

На Samsung Developer Conference в Сан Франциско, которая прошла вчера, компания, конечно же, подняла вопрос виртуальной реальности. Для Samsung эта отрасль играет важную роль, и компания намерена заняться разработкой новых технологий в ближайшие месяцы и годы. Презентацию проводил Injong Rhee - вице-президент и глава R&D, Software and Services подразделения Mobile Communications Business.

В ближайшие два-три года Samsung планирует вывести технологию на гораздо более высокий уровень. В ходе презентации было сказано, что то, к чему стремится компания, должно быть похоже на "холодек" из фильмов серии "Star Trek". Пользователю все же придется носить шлем, но проблемы с весом устройства, качеством изображения и способами взаимодействия с виртуальным миром должны решиться кардинально. Очки, которые в настоящее время проходят тестирование в лаборатории, должны работать не только без проводов, но и иметь собственное «железо» на борту, что сделает устройство независимым от ПК.

Свобода от привязки к проводам и вычислительной производительности ПК позволит улучшить взаимодействие с окружающим миром. Пользователь сможет перемещаться в пространстве достаточно свободно, но и пространство должно быть частью виртуальной реальности – как при использовании HoloLens. Контроллеры, как в случае с HTC Vive или Oculus Rift, не понадобятся. Вместо этого, пользователь будет взаимодействовать с предметами при помощи рук и всего тела.

Samsung говорит о том, что подобной свободы действий она планируют добиться в ближайшие годы, не вдаваясь особо в детали. Однако вряд ли южнокорейская компания будет единственным производителем, который пойдет таким путем. HTC, Oculus и другие компании уже тоже работают над подобными проектами.