> > > > Google Assistant и Google Home: голосовой помощник в "умном" доме

Google Assistant и Google Home: голосовой помощник в "умном" доме

Опубликовано:

google home

Благодаря таким технологиям, как автоматическое устранение посторонних шумов, голосовые помощники работают всё лучше. Уже сегодня Google Now ответит на простые вопросы, касающиеся последних новостей, и сообщит прогноз погоды, а также найдёт фотографии в Google Photos, на которых изображено то или иное мероприятие, или же видео с котиками. Возможен также перевод с одного языка на другой в реальном времени. А сейчас Google представила расширение. Новый голосовой помощник Google не только реагирует на текущий разговор, но и собирает другие данные, как, к примеру, текущее местоположение. Можно заказать пиццу по пути домой, и она будет доставлена позже. Если по дороге в аэропорт пользователя ожидают пробки, Google планирует более долгий путь, а если самолёт задерживается, ужин в месте прибытия откладывается, и пользователь получает SMS. Голосовой помощник должен понимать контекст – каждый разговор уникален.

Компания хочет, чтобы новый Google Assistant стал ещё ближе пользователю. Этого позволит достичь решение Google Home, представленное в рамках конференции разработчиков. В данном случае речь идёт о небольшой приставке, внешне похожей на фирменный маршрутизатор OnHub, но по сути готовой составить конкуренцию Amazon Echo. Приставка представляет собой небольшую колонку, которая подключается к сети через Wi-Fi. Она позволит не только пользоваться голосовым помощником Google и задавать ему разные вопросы, но также управлять устройствами умного дома - регулировать освещение в гостиной, температуру в спальне и включать музыку. Кроме того, можно проигрывать музыку различных платформ онлайн-вещания и просматривать то или иное видео на телевизоре. Если приобрести много приставок Google Home, можно приказать проигрывать ту или иную музыку в ванной – всё это управляется голосовыми командами.

Google Home выйдет на рынок в течение года, однако, точных сроков и цены Google не сообщила. Первые тестовые версии разработчики получат в ближайшие дни, ведь они должны будут подготовить свои приложения для Google Home. Google Home будет поддерживать приложения сторонних разработчиков. Голосовой помощник Google Assistant будет поддерживать приложения для Android и iOS.