> > > > Daydream: Google расширяет VR-возможности смартфона

Daydream: Google расширяет VR-возможности смартфона

Опубликовано:

daydreamC Google Cardboard – очками виртуальной реальности, сделанными из картона – у пользователей появилась возможность прикоснуться к миру VR за достаточно небольшие деньги. Тем не менее, за последние годы в этой отрасли многое изменилось.

Теперь, с Android N и платформой Daydream компания Google делает следующий шаг. Daydream – это товарный знак, который появится на смартфонах таких производителей, как Samsung или Huawei, если их устройства будут соответствовать определенным требованиям и будут оптимизированы для виртуальной реальности. Согласно Google, почти все крупные производители смартфонов планируют участвовать в этой программе. С маркой Daydream пользователь будет уверен, что смартфон поддерживает контроллеры, «начинка» устройства достаточно быстрая для плавного отображения контента, а приложения из Google Play Store можно будет скачать и установить без проблем. Таким образом, Daydream является новой экосистемой.

Кроме этого, появился эталонный дизайн шлема и контроллеров. Оба значительно совершеннее очков из картона. Используя такие эталоны, производитель сможет представить свое совместимое устройство. Прекратят ли из-за этого Samsung или Huawei работать над собственными VR-очками, пока неизвестно. Тем не менее, для нового шлема все также будет необходим смартфон.

Сама Google также работает над продвижением собственных приложений. Вскоре такими приложениями, как Google Play Movies, Google Maps, YouTube и Google Play Store, можно будет управлять, не снимая очков виртуальной реальности. Кроме этого, для смартфонов скоро должны быть представлены фильмы в виртуальной реальности. Поставщиками контента станут HBO, IMAX, CNN и Hulu.

Запуск проекта Daydream ожидается осенью, а первые SDK уже доступны для разработчиков. Во время конференции ожидается объявление других деталей.