> > > > Xiaomi Mi Box 4K: ТВ-приставка на Android с возможностью проигрывать Ultra HD

Xiaomi Mi Box 4K: ТВ-приставка на Android с возможностью проигрывать Ultra HD

Опубликовано:

xiaomiСогласно информации с конференции Google I/O, Android TV становится все популярнее. В настоящее время, наверное, самой известной ТВ-приставкой с данной ОС является NVIDIA Shield. Однако теперь в игру вступает и китайский производитель Xiaomi. Недавно компания представила экшн-камеру YI 4K, а теперь на рынок выходит приставка Mi Box, способная проигрывать контент в Ultra HD и даже HDR (High Dynamic Range). Удивительно, но приставка выйдет не только в Китае, но и в США. Про Европу и Россию ничего не сказано, но желающие смогут заказать устройство уже не только из Китая, но и из США. Вероятно, Xiaomi опять порадует покупателей отличным сочетанием цена/качество. Однако стоимость новинки пока неизвестна.

xiaomi mi box 4k

Тем не менее, известны некоторые основные параметры Mi Box. Так, 4K-видео проигрывается при 60 FPS, доступен формат HDR10, как в Ultra HD Blu-ray, поддерживается потоковое вещание Amazon Prime и Netflix, а также звук в формате Dolby Digital Plus и DTS. В качестве ОС используется Android TV 6.0, быстрое обновление до Android N также вполне вероятно. Устройство оснащено беспроводными интерфейсами Bluetooth и Wi-Fi 802.11 ac, а также разъемами HDMI 2.0a, USB 2.0 и SPDIF. С приставкой можно использовать пульт дистанционного управления, игровые контроллеры (продаются отдельно) и внешние жесткие диски. Как и в Amazon Fire TV и NVIDIA Shield, возможно голосовое управление.

Внутри расположен неназванный четырехъядерный процессор на 2 ГГц (скорее всего, производства Amlogic), 2 Гбайт DDR3 RAM и 8 Гбайт флеш-памяти. Четырехъядерная SoC Amlogic S905 близка по производительности к четырехъядерным процессорам на базе ARM Cortex-A53, которыми оснащается множество китайских UHD-приставок. Габариты Mi Box составляют 101 x 101 x 19,5 мм, весит новинка 176,5 граммов. Информация о времени поступления приставки в продажу и её цене должна появиться в ближайшем будущем.