> > > > Samsung Gear fit2: новые функции, знакомый дизайн

Samsung Gear fit2: новые функции, знакомый дизайн

Опубликовано:

samsung gear fit2Вслед за Charm встречайте Gear Fit2: прошло три дня с тех пор, как Samsung представила носимое устройство по цене 30 евро, и вот - долгожданное второе поколение многофункционального фитнес-трекера из Южной Кореи. Внешне второе поколение мало отличается от первого, но технические изменения весьма серьёзны. Как и предшественник, новинка будет дорогой по цене.

Первое отличие - это, как указывает производитель, экран. Его диагональ несколько уменьшилась и составляет 1,5", зато разрешение возросло со 128 x 432 до 216 x 432 пикселей. Как и прежде, используется панель Super AMOLED, которая обеспечит хорошие представление цвета и возможность чтения с экрана. Об используемой SoC производитель не сообщает, но спецификации памяти раскрыл. Ёмкость оперативной памяти возрастает с 8 до 512 Mбайт, а ёмкость внутренней памяти - с 16 Mбайт до 4 Гбайт, и тому есть причины. Во-первых, в Gear Fit2 используется Tizen, которая занимает больше места, чем используемая на предыдущей версии RTOS. Во-вторых, появляются новые приложения и на трекере можно будет слушать музыку.

Optisch liegt die Gear Fit2 dicht am Vorgänger, technisch sind die Unterschiede groß
Внешне Gear Fit2 похож на предшественника, но технические различия велики

Помимо используемых в трекере первого поколения сенсора частоты сердечных сокращений, акселерометр и гироскоп, в устройстве второго поколения появляются барометр и приёмник GPS. Ёмкость батареи, однако, остаётся 200 мАч.

Габариты корпуса, который тесно прилегает к браслету, составляют 51,2 x 24,5 мм, вес зависит от размера - Samsung предлагает версии, которые подойдут для запястья разной толщины - и составляет 28 или 30 г. Браслет выполнен из пластика или эластомера. Дизайн напоминает Gear Fit первого поколения, но стал несколько современнее. Корпус имеет сертификат IP68, а это значит, что фитнес-трекер защищён от пыли и брызг воды.

Nicht nur die Benutzeroberfläche ist neu, auch an der Fitness-Tracker-App hat man gearbeitet
Изменения коснулись как оболочки, так и приложения фитнес-трекера

Увеличилось разнообразие функций фитнес-трекера. Показываются входящие сообщения и звонки, последние можно принять с трекера. Приложение фитнес-трекера станет точнее и сможет автоматически распознать различные виды активности - речь идёт о 15 видах физической активности. На экране Gear Fit2 может выводиться разнообразная информация, но обработка данных производится S Health. Фитнес-трекером можно пользоваться с любым смартфоном на базе Android 4.4 и выше, ёмкость RAM которого равна, как минимум, 1,5 Гбайт. iOS не поддерживается.

О времени автономной работы Samsung ничего не сообщает, и это удивительно, учитывая, что прочие особенности описаны в таких деталях. Фитнес-трекер первого поколения, согласно спецификациям, работает на одном заряде до пяти дней, и мы убедились в этом в нашем тесте. Вероятно, в связи с использованием требовательной ОС, увеличением разрешения экрана и появлением модуля GPS этот показатель уменьшится.

Wie lange der Akku durchhält, ist noch unklar - geladen wird er im Dock
Время автономной работы пока неизвестно, зарядка производится через зарядную станцию

Но недостающая информация скоро будет получена. Продажи начнутся в этом месяце, цена новинки составит 179 долларов.