> > > > Apple HomeKit: iOS 10 позволит использовать iPad для управления "умным" домом

Apple HomeKit: iOS 10 позволит использовать iPad для управления "умным" домом

Опубликовано:

apple homekitНа пленарном докладе в рамках WWDC Apple уделила внимание (хоть и небольшое) своей платформе HomeKit, представив обновлённое приложение Home. Компания рассказала о главных изменениях приложения, являющегося частью iOS 10, но об одном новом моменте упомянула только вскользь. С выходом новой версии ОС телевизионная приставка Apple TV потеряет свою решающую роль в управлении HomeKit.

Пока что без неё использование всех функций платформы невозможно. Доступ к компонентам "умного" дома извне возможен только при подключении Apple TV. Приставка служит в качестве коммутатора для всех устройств, и это повышает затраты на HomeKit. Apple TV третьего поколения стоит 79 евро, а четвёртого - как минимум, 179 евро. В будущем вместо телевизионной приставки можно будет использовать iPad (от iPad 4 или iPad mini 2 и выше). Это подтвердила Apple в издании Slashgear, но указала при этом на одно важное ограничение. Планшет может выполнять функции центра управления, только когда он подключён к сети Wi-Fi и питанию - в автономном режиме это будет невозможно.

Полноценной альтернативы Apple TV пока что нет. Apple, однако, пояснила, почему она предлагает с iOS второе, хотя и не оптимальное, решение: например, в Китае телевизионная приставка не продаётся, поэтому платформы HomeKit там нет. В таких странах iPad может послужить решением проблемы. В других регионах, как заявляет компания, по-прежнему будет использоваться Apple TV.