> > > > По предварительным оценкам, продано порядка 100.000 очков HTC Vive

По предварительным оценкам, продано порядка 100.000 очков HTC Vive

Опубликовано:

HTC ViveСегодня производители позиционируют виртуальную реальность как "Next Big Thing" (очередное важное новшество). И действительно, очки виртуальной реальности готовы предоставить такой опыт, какой ранее технически был невозможен. Первые шаги в этом направлении делались в 90-х гг. прошлого века, и сейчас разработчикам удалось продвинуться вперёд. Вместе с тем очевидно, что виртуальная реальность - это небольшая ниша для энтузиастов – в особенности, если речь идёт о hi-end устройствах, таких как Oculus Rift и HTC Vive. Оба устройства предлагают такой опыт виртуальной реальности, который превосходит мобильные решения вроде Samsung Gear VR. Естественно, всё это стоит денег: раскошелиться придётся не только на мощный игровой ПК, но и на само устройство VR. В Европе HTC Vive стоит 899 евро. Несмотря на такую высокую цену, очки виртуальной реальности были распроданы во время предзаказа. HTC сообщила, что спрос оказался выше, чем ожидалось. Но непосвящённым так и неизвестно, сколько именно устройств было продано. Вот некоторые данные, которые предоставляет Steam.

htc vive

Итак, HTC продала порядка 100.000 очков HTC Vive. Эти данные получены от SteamSpy, где обрабатываются данные миллионов пользователей Steam. Хотя SteamSpy не имеет доступа к информации о количестве HTC Vive, связанных со Steam, но имеет сведения о пользователях, которые имеют доступ к играм, продаваемым в комплекте с очками виртуальной реальности, например, "Job Simulator". Основываясь на этой статистике, коллеги из Road to VR могли вычислить число потенциальных владельцев HTC Vive. Самой распространённой игрой является "Tilt Brush" (94.911 копий). Говорят, что все, кто играет в "Tilt Brush", имеют HTC Vive, таким образом, число проданных HTC Vive может достигать 100.000 комплектов, включая версии для разработчиков и тестов. Конечно, это слухи, но они достойны внимания.

100.000 проданных устройств - это приличное, но не грандиозное количество: если говорить об Oculus VR, то уже продано 175.000 комплектов DK1 и DK2 очков Oculus Rift. Но если 100.000 шлемов может показаться кому-то малым количеством, не стоит забывать, что речь идёт о гаджете, адресованном ограниченной целевой группе, а именно, тем, у кого есть производительный компьютер, и кто готов выложить 899 евро за аксессуар. Если это число соответствует реальности, за HTC можно только порадоваться.