> > > > Razer считает Stargazer предвестником новой эры онлайн-трансляций

Razer считает Stargazer предвестником новой эры онлайн-трансляций

Опубликовано:

Razer Logo

Трансляции игр пользуются большой популярностью. Трансляция на Twitch позволяет увидеть не только игру, но и игрока. Razer представляет веб-камеру Stargazer, разработанную специально для таких трансляций. Поддержка технологии Intel RealSense открывает возможности, о которых владельцы обычных веб-камер не могут и мечтать.

Веб-камера с поддержкой технологии Intel RealSense

RealSense схватывает и отображает пользователя в трёх измерениях. Возможно распознавание лица и жестов, и камерой можно пользоваться как трёхмерным устройством ввода. Основной проблемой RealSense остаётся отсутствие программ. Но представленные технические демо-версии впечатляют. Это справедливо даже в отношении простых демонстраций, таких как Warrior Wave. Как в классической игре Lemmings, здесь нужно помогать маленьким воинам пройти многочисленные уровни. При этом можно не только использовать умения воинов, как в Lemmings, но и помогать им рукой. За ней следит камера RealSense, которая интегрирует все движения руки прямо в игру. Рука служит подъёмной платформой, мостом или границей для греческих воинов. На стенде выставки Stargazer хорошо распознавала руку, и это происходило без заметных задержек.

RealSense позволяет также сканировать лицо и использовать полученное изображение при создании героя в таких играх как NBA2k16. Razer продемонстрировала это на примере программы IRFaceRig. В ней скан лица используется для управления разными аватарами. Аватар повторяет движения человека перед камерой и его мимику. 

Как RealSense влияет на трансляцию

Перечисленные выше возможности RealSense в камере Stargazer - это только цветочки. Razer интересует, в первую очередь, качество трансляции. Камера осуществляет запись в разрешении 720p при 60 fps или 1080p при 30 fps. Автоматическое активное шумоподавление уберёт при этом помехи в виде фонового шума. Технология RealSense позволит представить трёхмерное изображение стримера. Razer удаётся спрятать фон, при этом RealSense позволяет обойтись без зелёного экрана. В коротком тесте на выставке данная технология показала себя хорошо, но далеко не лучшее галогенное освещение вызвало местами артефакты. Для того, чтобы скрыть фон, массивного зелёного экрана больше не требуется, пользователь может просто интегрировать в стрим своё лицо. Благодаря этому остаётся больше пространства для игры. 

Stargazer крепится к дисплею на подвижное крепление и подключается к ПК через USB 3.0. Камера выдвигает ряд требований к системе - это, как минимум,  процессор Intel Core i шестого поколения, графика Intel HD, 4 Гбайт RAM и Windows 10. 

Начался предзаказ Stargazer. Камера стоит 169,99 евро. Поставки начнутся 2 октября.