> > > > Microsoft и Liebherr работают над подключаемыми к сети холодильниками

Microsoft и Liebherr работают над подключаемыми к сети холодильниками

Опубликовано:

Microsoft2012Производитель бытовой техники Liebherr приступил к разработке "умных" холодильников. Работа ведётся совместно с компанией Microsoft. Две фирмы разрабатывают новую версию модульной системы коммуникации Liebherr SmartDeviceBox, которой будут оснащаться холодильники Liebherr.

Microsoft будет оснащать "умные" устройства алгоритмами распознавания объектов Computer Vision. С помощью алгоритмов глубокого обучения нейросетевого инструментария Computational Network Toolkit (CNTK) Microsoft будет разработана система для распознавания изображений, которая сможет распознавать продукты в холодильнике Liebherr. По словам Microsoft, система "научится" распознавать новые объекты с помощью изображений-примеров, будь то коробки с молоком, бутылки с кетчупом или банки с корнишонами.

Камеры для распознавания объектов будут устанавливаться внутри холодильника, за распознавание будет отвечать программа. Используя смартфон, пользователь сможет, к примеру, "заглянуть" в холодильник по пути домой и определить, что ему нужно купить к ужину. Будут поддерживаться устройства на iOS, Android и Windows.

Liebherr представила свои холодильники BluPerformance и морозильники на IFA. Устройства новой серии могут оснащаться SmartDeviceBox. Сегодня в портфолио Liebherr есть 90 наименований бытовой техники, совместимых с решением IoT.

Microsoft ведёт работу над своей системой, технология глубокого обучения уже сделала большой шаг вперёд и достигла высокой степени зрелости. Но на рынок она выйдет не скоро.