> > > > Очки виртуальной реальности Oculus Rift появились в Европе в рознице

Очки виртуальной реальности Oculus Rift появились в Европе в рознице

Опубликовано:

Как и было обещано, очки виртуальной реальности Oculus Rift появились 20 сентября в европейской торговой сети. Цена составляет 699 евро (это порядка 50 тыс. рублей). Устройство доступно теперь не только в онлайн-магазинах. В некоторых торговых точках пользователь может опробовать очки перед покупкой. Это очень верный маркетинговый ход: никакое словесное описание, фотография или видео не могут передать опыта виртуальной реальности.

Информация о дате выхода Oculus Rift и контроллера Touch стала известна несколько недель назад. Но контроллер пока что не продаётся. В прайс-листе онлайн-магазина Saturn контроллер значился по цене 199 евро. Oculus сообщает, что погрузиться в виртуальную реальность, используя контроллер, можно будет в этом году, но немного позднее. Контроллер позволит пользователю брать в руки и перемещать объекты в виртуальном мире. Touch появится в рознице к концу года. Отсутствие фирменного контроллера, а также меньшая свобода движений - два момента, в которых Oculus Rift пока проигрывает HTC Vive.

В магазине Oculus между тем появились более 100 игр. Большинство из них, однако, полноценными играми пока что назвать нельзя - это демонстрации. И это вызывает сегодня самую большую критику (помимо высокой цены очков, конечно). Опасным конкурентом HTC и Oculus в ближайшем будущем может стать Sony с PlayStation VR: решение японской компании будет не так дорого, кроме того, его пользователи получат большой выбор совместимых игр.

В Европе полным ходом идёт маркетинговая кампания по раскрутке очков Oculus Rift. Так, посетители музыкального фестиваля Рипербан в Гамбурге смогут составить представление о развлекательной технологии Oculus. Для них будут предоставлены четыре демо-станции, с которых они отправятся в виртуальный мир.

В России пользовательскую версию Oculus Rift можно заказать в Интернет-магазинах, стоит она от 54 тыс. рублей.