> > > > Chromecast Ultra поддерживает разрешение UltraHD и HDR

Chromecast Ultra поддерживает разрешение UltraHD и HDR

Опубликовано:

google chromecast ultraGoogle вчера представила новые смартфоны Pixel и другие аксессуары, совместимые с экосистемой гиганта. В частности, модуль Chromecast Ultra получил поддержку разрешения UltraHD 3.840 x 2.160 пикселей и высокого динамического диапазона (high dynamic range, HDR). Скорость подключения Chromecast Ultra была увеличена, что позволяет просматривать качественный медиа-контент на телевизоре без задержек.

Несмотря на распространение Smart TV, многие пользователи по-прежнему предпочитают различные внешние решения для воспроизведения медиа-контента на телевизоре. На рынке можно приобрести большое количество HDMI-модулей, Google уже давно предлагает собственное решение Chromecast, к которому теперь добавился Chromecast Ultra. Напомним, что Chromecast имеет прямую поддержку различных платформ просмотра видео и фото, в том числе YouTube и Netflix. Вы можете просматривать контент на смартфоне, он будет дублироваться на телевизоре через Chromecast – сюда относятся и вкладки браузера Chrome. За модуль Chromecast придется заплатить всего 35 евро или от 4 тыс. рублей в России, так что дыру в бюджете модуль не проест.

Chromecast Ultra расширяет функциональность модуля и становится еще более интересным. Отметим поддержку UltraHD с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Также заявлена поддержка высокого динамического диапазона (HDR) в разных форматах, поскольку пока единого стандарта нет – производители предлагают собственные решения. Такие сервисы, как YouTube и Netflix, уже поддерживают HDR.

Чтобы контент передавался на модуль Chromecast Ultra максимально быстро и без пауз, теперь поддерживается более скоростной стандарт Wi-Fi и, впервые, порт Ethernet. Он располагается на блоке питания USB, через который питается Chromecast Ultra. Дизайн предшественника был довольно простым, круглый Chromecast Ultra тоже повисает на гибком кабеле HDMI.

Chromecast Ultra стоит существенно дороже предшественника – 79 евро. Но пока что Google не объявила дату начала продаж Chromecast Ultra. Судя по всему, модуль появится в рознице ближе к концу года.