> > > > Oculus работает над беспроводной версией очков под названием Santa Cruz

Oculus работает над беспроводной версией очков под названием Santa Cruz

Опубликовано:

oculusСледующим шагом в развитии виртуальной реальности будет, вероятно, не увеличение разрешения дисплеев очков и не улучшение системы отслеживания, а попытка избавиться от надоедливых проводов. В этой связи компания Oculus вместе с Samsung работает над созданием Gear VR 2. Совсем недавно Google представила проект Daydream View, который также работает вместе со смартфоном на Android и не требует для подключения проводов.

Но Oculus уже работает над следующим шагом, ведь VR-системы, основанные на смартфоне, не могут конкурировать с Oculus Rift и HTC Vive в плане графической производительности и точности отслеживания. Разрабатываемый в настоящее время проект Santa Cruz станет промежуточным шагом в переходе на беспроводные системы. На пленарном докладе Марк Цукерберг заявил, что представленный прототип еще далек от окончательной версии. Однако цели уже поставлены: отсутствие проводной связи с ПК, а также более низкая цена по сравнению с текущими версиями шлемов.

Представленный прототип очень похож на текущую версию Oculus Rift. Однако, как и было запланировано, никаких кабелей на шлеме не видно. Присутствуют и накладные наушники. К сожалению, в течение презентации производитель не рассказал никаких деталей, это касается как технических подробностей, так и даты выхода, а также цены. Очки Santa Cruz должны быть абсолютно мобильны, поэтому они не нуждаются во внешних устройствах для отслеживания движений. Согласно Oculus, компания значительно продвинулась в разработке внутренних сенсоров. Все необходимые датчики расположены внутри очков.

В представленном видео можно разглядеть компоненты системы трекинга. По всей видимости, к ним относятся две камеры в передней части очков. Должны быть здесь и акселерометры. Обработка данных должна производиться в отсеке, который расположен сзади. На видео и фотографиях видно светодиоды и USB-разъемы, которые расположены в этой части. Тем не менее, что за оборудование там установлено и какова его производительность, неизвестно.