> > > > Робот собирает кубик Рубика менее чем за секунду

Робот собирает кубик Рубика менее чем за секунду

Опубликовано:

sub1Кубик Рубика, который поначалу был известен как "магический кубик", для тренированного человека большой проблемы не представляет. Есть уникумы, способные собрать его даже вслепую, при этом степень сложности большого значения иметь не будет. Что же касается скорости, то новые стандарты недавно установил робот. Робот под названием Sub1 был создан компанией Infineon, которая использует роботов как платформу для используемых микроконтроллеров. Процессор под названием Aurix был разработан для предельно быстрой обработки определённых расчётов. Aurix будет использоваться, в первую очередь, в автомобильной индустрии.

Одна сторона использованного кубика Рубика состоит из девяти кубиков одного цвета. Всего существует 43 тысячи квадриллиардов возможных комбинаций. Человек может без проблем собрать кубик Рубика - для того, чтобы сделать это быстро, разработаны специальные методы. Рекордно быстрое время сборки кубика Рубика составляет 4,9 с.

У Sub1 на каждую сторону кубика есть по серводвигателю, которые расположены вокруг кубика Рубика в шаре. Сначала с помощью алгоритма задаётся случайная конфигурация кубика Рубика. Две камеры снимают шесть сторон кубика (по три стороны каждая). Анализируются цвета, решение высчитывается с помощью двухфазного алгоритма Герберта Косиембы. Расчёты производятся на ноутбуке. Решение передаётся на плату Arduino, к которой подключен микроконтроллер Aurix. Эта плата управляет работой шести серводвигателей.

Робот с шестью серводвигателями установил мировой рекорд за 887 мс, собрав кубик за 20 шагов. Sub1 выставлен в данный момент на обозрение в Мюнхене в магазине Cubikon. Робот установил мировой рекорд уже давно, 18 февраля 2016 года, но мы узнали об этом только сейчас и посчитали, что, хоть и с опозданием, но должны сообщить новость нашим читателям.