> > > > Мини-радар Google распознаёт разные объекты

Мини-радар Google распознаёт разные объекты

Опубликовано:

Такие компании, как Google, находятся в постоянном поиске новых технологий, которые можно использовать в новых продуктах. Не все разработки компания доводит до логического конца, однако, Google известна и тем, что может быстро вернуться к заброшенному. В 2015 году Google представила проект Soli. Это компактная система радаров, которая устанавливается в мобильные устройства. На тот момент в качестве возможной сферы применения технологии рассматривались смарт-часы и смартфоны. Она смогла бы обеспечить возможность управления мобильными устройствами жестами с субмиллиметровой точностью.

Однако исследователи из университета Сент-Эндрюс в Шотландии предложили комплект для разработчиков, в котором проект Soli используется несколько по-иному. Объекты распознаются и классифицируются не с помощью жестов, а при помощи радара. Разработка получила название RadarCat (Radar Categorization for Input and Interaction). Её создатели используют электромагнитные волны радара, чтобы получить профиль объекта, который необходимо распознать. Подобная технология используется в гражданской и военной авиации для распознавания самолётов. В зависимости от конструкции самолёта создаётся радарное эхо разного размера, в соответствии с которым распознаётся самолёт.

Поскольку проект Soli характеризуется высокой точностью, он позволяет распознать не только грубое радарное эхо, но и измерить структуру поверхности и даже заднюю часть объекта. Распознавание объекта связано с сетью глубокого обучения, благодаря чему система учится распознавать разные объекты. Возможно даже распознавание незнакомых объектов. К примеру, если система распознаёт яблоко, она "понимает", что следующим объектом может быть тоже фрукт, даже если она никогда не имела дела, к примеру, с грушей.

В настоящее время разработчики создают базу данных, которая позволила бы RadarCat распознавать и классифицировать как можно больше объектов. Чем больше объектов ей будет знакомо, тем более детализированной будет база данных и тем более точным - распознавание объектов.

Конкретной сферы применения у RadarCat пока что нет, однако, разработчики полагают, что возможности системы велики. К примеру, она могла бы помогать людям с проблемами зрения. Важным преимуществом RadarCat является то, что данная система не требует никакой дополнительной информации для распознавания объекта. К примеру, не требуется QR-кода. Всю необходимую информацию система получает от профиля самого объекта, создаваемого с помощью радара.