> > > > Google Cardboard доминирует на рынке виртуальной реальности

Google Cardboard доминирует на рынке виртуальной реальности

Опубликовано:

google cardboard klon ausprobiert teaserВ данный момент рынок виртуальной реальности невелик. Однако он представляется привлекательным для многих производителей, которые полагают, что он раскроет свой потенциал в отдалённой перспективе. Самыми успешными компаниями в этой сфере являются сегодня не HTC или Oculus VR, предлагающие самые продвинутые решения для hi-end ПК, а Google и Samsung. Лидером здесь стала Google, представившая простейшее и недорогое решение Cardboard, имеющее ряд ограничений.

Согласно статистики Strategy Analytics, рыночная доля Google Cardboard составляет 69%, если учитывать объём поставок. Второе место занимает Samsung с Gear VR (17%). Затем следует Sony PlayStation VR (3%). Это не так плохо, поскольку доля HTC Vive составляет 1%, а Oculus Rift - менее 1%. Доля Google Daydream составляет менее 0,1%, затем следуют устройства разных производителей, которым принадлежат 9% поставок.

VR Markt 2016

Если же рассмотреть не поставки, а продажи, вырисовывается совсем иная картина. Лидером становится Samsung с Gear VR. Низкая цена Google Cardboard обеспечивает производителю всего 12% в общих продажах на рынке виртуальной реальности – это соответствует третьему месту. Доля продаж Samsung Gear VR составляет 35%. Неудивительно, что Sony с PlayStation VR занимает второе место.

Аналитики из Strategy Analytics полагают, что в 2017 году на рынке виртуальной реальности появятся новые поставщики. Возникает риск того, что растущая фрагментация разных экосистем затруднит положение разработчиков и пользователей. Это касается и ПО. Так, большинство игр, за исключением таких, как "Resident Evil 7", представлены в демо-версиях или же доступны для виртуальной реальности лишь частично. Итак, 2017 обещает стать годом, когда произойдёт реструктуризация рынка, определятся важнейшие поставщики, а кто-то покинет сегмент виртуальной реальности.