> > > > Samsung предлагает использовать Exynos 9 в очках виртуальной реальности

Samsung предлагает использовать Exynos 9 в очках виртуальной реальности

Опубликовано:

samsung 2013Недавно Samsung представила SoC для смартфонов Exynos 9 Series. Например, чипом Exynos 8895 будут оснащаться некоторые версии Samsung Galaxy S8 и S8+. Однако в кулуарах Mobile World Congress 2017 производитель рассказал довольно неожиданные подробности о новых процессорах.
Samsung показала шлем виртуальной реальности, который не зависит от смартфона или ПК.

Прототип этого шлема опирается на чип Exynos 9. Тем не менее, южнокорейская компания не будет выпускать шлем в таком виде. Вместо этого, Samsung предлагает воспользоваться этой идеей другим производителям.

Samsung Exynos 9 Series

Samsung рассчитывает на то, что чипы Exynos будут использоваться не только в смартфонах серии Galaxy. Однако производителей, которые используют эти SoC, кроме самой Samsung, очень мало. Например, Meizu оснащает Meizu Pro 5 процессором Exynos 7420. Вероятно, из-за этого корейцы и решили адресовать новую серию чипов в том числе и компаниям, работающим в сфере виртуальной реальности. Samsung провела ребрендинг процессоров, и теперь они представлены сериями Exynos 9, 7, 5 и 3, где 9-я серия предназначается для hi-end смартфонов и VR-очков, а 3-я серия послужит в качестве SoC для бюджетных смартфонов.

Exynos 8895 насчитывает восемь ядер: четыре проприетарных M2 и четыре ARM Cortex-A53. В качестве GPU используется Mali G71. SoC поддерживает запись и воспроизведение видео в 4K. Чип даже оснащен сопроцессором для VR, который отвечает за отслеживание движений. Когда Samsung и партнеры начнут использовать Exynos 8895 в очках виртуальной реальности, пока не ясно. Производитель еще не сделал официального заявления по этому поводу.