> > > > Смарт-часы Pebble будут независимы от облачного сервера

Смарт-часы Pebble будут независимы от облачного сервера

Опубликовано:

В прошлом году компанию Pebble купил её прямой конкурент Fitbit. С тех пор без ответа оставался вопрос о том, что будет дальше с уже проданными часами. Часами можно пользоваться только при соединении с облачным сервером Pebble. Но теперь владельцы Pebble могут вздохнуть с облегчением. Разработчики опубликовали обновление ПО, которое позволит им обойтись без облака.

Часами Pebble можно будет продолжить пользоваться, даже когда сервер будет полностью выключен.

Недостатком нового решения является то, что оно обеспечивает возможность пользоваться не всеми функциями. Pebble сообщает, что ряд приложений Pebble и сторонних разработчиков без сервера работать не будут. После обновления не потребуется регистрации, загрузка приложений будет производиться без авторизации на сервере. Этот шаг даст разработчикам возможность снабжать свои программы обновлениями и поставлять их пользователям. Кроме того, Pebble позволит пользователям iPhone переносить данные с часов в приложение Apple Здоровье.

Установить прошивку можно, не подключаясь к облачному серверу. Однако неизвестно, продолжит ли кто-то работать над этой прошивкой. Pebble больше не будет выпускать обновлений, и в будущем поддерживать прошивку придётся внешним разработчикам.

Выпустив обновление, которое обеспечит независимость часов, Pebble заявила о том, что, как и было запланировано, сервер перестанет работать к концу года. Не позднее декабря 2017 года сервера Pebble не станет в сети, и пользователи должны успеть установить прошивку до того времени. Неизвестно, как в будущем будут работать такие функции, как отправка сообщений и сводка погоды.