> > > > iPad mini могут снять с производства

iPad mini могут снять с производства

Опубликовано:

Скоро с рынка может исчезнуть один планшет Apple. "Младшая" модель iPad mini, выпущенная в 2012 году, может быть снята с производства. И на самом деле этот шаг не столь удивителен, ведь более чем полтора года назад на рынок была представлена уже третья версия этого устройства. Более того, теперь эта модель представляется излишней в связи с выходом нового iPad в середине марта.

BGR пишет, ссылаясь на неназванный источник, что iPad mini 4 подвергается давлению с нескольких сторон - речь идёт о вытеснении его другими устройствами Apple. И происходит это, в первую очередь, в связи с двумя причинами.

Когда в конце 2012 года на рынок было представлено первое поколение iPad mini с 7,9" экраном, оно закрыло собой пробел между 9,7" iPad 4 и 4" iPhone 5. Частично роль третьего поколения взял на себя iPhone 6 Plus в 2014 году. Многие пользователи остались довольны его диагональю экрана и отказались от iPad mini. Добавьте к этому спад спроса на планшеты с такой диагональю, который сказался и на Apple.

Но для компании, по всей вероятности, куда более важно то, что спрос на iPad mini 4 упал в связи с его неоправданной дороговизной. Если планшет первого поколения ещё представлял собой недорогой iPad начального уровня, то сейчас на смену ему пришёл представленный в середине марта iPad. Он стоит от 24.990 рублей, в то время как цена iPad mini 4 составляет от 29.900 рублей. Ёмкость его внутреннего накопителя значительно больше и составляет 128 Гбайт, но с технической точки зрения он слабее. Многие в связи с этим предпочтут iPad.

Неизвестно, какова доля iPad mini 4 в продажах планшетов Apple. За второй квартал 2017 года компания продала 8,92 млн. планшетов - на 13% меньше, чем в прошлом году. Вполне может быть, что самый маленький планшет находится теперь на третьих ролях.

Посмотрим, что скажет по этому поводу Apple на WWDC в начале июня.