> > > > Qualcomm представила Smart Audio Platform для разработчиков умных колонок

Qualcomm представила Smart Audio Platform для разработчиков умных колонок

Опубликовано:

В настоящее время выбор умных колонок не так велик, даже несмотря на появившиеся недавно Apple HomePod и Harman Kardon Invoke. Однако в будущем ассортимент голосовых помощников значительно расширится, в том числе благодаря Smart Audio Platform компании Qualcomm, которая направлена на компании с небольшим бюджетом.

Сама Qualcomm называет новую платформу универсальным связующим звеном для нескольких платформ. Smart Audio Platform может работать с Amazon Alexa Voice Service, Google Assistant и Android Things вместе с Google Cast. Это позволит новой разработке конкурировать с Echo и Google Home, которые также предлагают довольно много функций.

Список поддерживаемых стандартов и технологий велик. Среди всего прочего, Smart Audio Platform работает с технологией Far Field Voice, которая позволяет определять голосовые команды даже в условиях внешнего шума. Поддерживаются профили кодирования Bluetooth aptX и aptX HD, а также множество аудиоформатов - MP3, FLAC, AAC и OggVorbis. Компания не забыла и про фирменное мультирум-решение AllPay, которое позволит умным колонкам работать с несколькими устройствами, совместимыми с AllPay.

Важным аспектом Smart Audio Platform будет низкая стоимость разработки. Совместно с компаниями
Wistron, Compal, Quanta и Pegatron производитель работает над различными эталонными дизайнами, которые позволят другим компаниям подходить к созданию своего продукта более гибко. В то же самое время это будет способствовать снижению цен на умные колонки в целом.

Однако до выхода первых устройств придется несколько подождать. Сама платформа Smart Audio Platform станет доступна в третьем квартале 2017 года. Время выхода референсных дизайнов колонок пока не уточняется.