> > > > Robinson Crusoe и Prometheus 2: новые букридеры ONYX (обновление: появились тесты)

Robinson Crusoe и Prometheus 2: новые букридеры ONYX (обновление: появились тесты)

Опубликовано:

Компания ONYX известна нашим читателям по многочисленным устройствам для чтения электронных книг. Недавно производитель обновил свое портфолио двумя новыми моделями букридеров. Первая из низ - Robinson Crusoe - это премиальный букридер с защитой от влаги, а вторая - Prometheus 2, которая является первым в мире букридером с 9,7" экраном E Ink Carta.

Оба устройства заключены в черный магниево-алюминиевый корпус. Оба оснащены аккумуляторами на 3.000 мАч и позволяют использовать карту памяти microSD ёмкостью до 32 Гбайт. Кроме этого, обе новинки могут работать в сетях Wi-Fi, а Prometheus 2, помимо того, оснащен интерфейсом Bluetooth 4.0. И тот, и другой букридер оснащены датчиком Холла и поставляются с «умной» обложкой, при закрытии переводящей их в спящий режим.

Robinson Crusoe

Новая модель оснащена сенсорным экраном E Ink Carta Plus с функцией подсветки и защитным стеклом Asahi. Она также имеет защиту от влаги по технологии компании HZO - внутренние компоненты устройства покрываются специальным составом, обеспечивающим их защиту от случайно попавшей влаги. Диагональ экрана составляет 6", а его разрешение равно 1072 x 1448 точек, что дает плотность пикселей 300 dpi. Экран имеет функцию плавно регулируемой подсветки MOON Light.

ONYX BOOX Robinson Crusoe поддерживает все популярные текстовые и графические форматы файлов, позволяет читать документы на большом количестве языков и использовать словари формата StarDict. Букридер работает на базе ОС Android 4.2 и позволяет устанавливать дополнительные программы непосредственно из магазина приложений.

Robinson Crusoe waterresist

В модели установлен двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБайт оперативной и 8 ГБайт flash-памяти. ONYX BOOX Robinson Crusoe уже поступил в продажу и доступен по рекомендованной розничной цене 12.490 рублей.

Prometheus 2

Новая версия продолжает популярную серию устройств для чтения. Новинка первой в мире получила 9,7-дюймовый экран E Ink Carta. Вместе с этим в ней реализованы функция SNOW Field, а также поддержка формата файлов FB3. Разрешение экрана равно 825 x 1200 пикселей, поддерживается функция подсветки MOON Light. На правой стороне передней панели имеются дополнительные элементы управления – две кнопки листания, а также кнопки «Меню» и «Обратно».

В букридере, как во всех последних моделях ONYX BOOX, реализована функция SNOW Field. При активации данной функции не требуется полная перерисовка экрана, а количество артефактов при частичной перерисовке существенно снижено. ONYX BOOX Prometheus 2 поддерживает все основные текстовые и графические форматы файлов, а также множество языков. На устройстве предустановлены англо-русский и русско-английский словари с возможностью добавления словарных баз формата StarDict.

Prometheus2 04

В модели установлен процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБайт оперативной и 16 ГБайт flash-памяти. Букридер работает на базе ОС Android 4.0.4. ONYX BOOX Prometheus 2 также уже можно найти на полках магазинов. Его рекомендованная цена составляет 23.990 рублей.

Обновление:

"Лабопатория Чеканова" протестировала премиальное устройство для чтения электронных книг Onyx BOOX Robinson Crusoe и флагманскую модель ONYX BOOX Prometheus 2. С результатами можно ознакомиться в подробных обзорах.