> > > > По данным IDC, рынок носимых устройств существенно вырастет к 2021 году

По данным IDC, рынок носимых устройств существенно вырастет к 2021 году

Опубликовано:

samsung gear s3 Аналитики International Data Corporation (IDC) сообщают, что международный рынок носимых устройств вырастет к 2021 почти в два раза. После ряда падений и подъёмов наметилась тенденция к росту. По прогнозам IDC, в 2017 году будут поставлены 125,5 млн. носимых устройств, что на 20,4% больше, чем в 2016 году. В 2021 исследователи рынка предрекают порядка 240,1 млн. поставленных устройств.

IDC полагает, что рынок в данный момент активно растёт, поскольку проснулся интерес пользователей. Но их будут интересовать, в первую очередь, многофункциональные гаджеты. В первую очередь, важная роль отводится цифровым помощникам. Например, смарт-часы и другие носимые устройства могут применяться в будущем для управления "умным" домом.

Более производительные и функциональные носимые устройства будут привлекательны не только для покупателей, но и для разработчиков. Однако IDC считает, что более простые смарт-часы, на которые не устанавливаются дополнительные приложения, например, часы для фитнеса и гибридные модели, будут по-прежнему продаваться лучше, чем такие модели, как Samsung Gear и Apple Watch. Именно смарт-часы начального уровня будут стимулировать рынок. Также IDC прогнозирует стагнацию рынка фитнес-трекеров.

К числу носимых устройств IDC относит наушники с функцией телефона вроде Jabra Elite Sports и Samsung Gear IconX. Простые наушники с функцией телефона сюда не причисляются. Jabra Elite Sports оснащены пульсометром и совместимы с фитнес-приложениями. Также IDC учла специальную одежду - кроссовки, футболки и носки. Продукты этой категории пользуются большой популярностью в Китае, но и такие производители, как Levi‘s экспериментируют с ними. Также к числу носимых устройств IDC относит очки и контактные линзы, но не очки дополненной и виртуальной реальности.

Посмотрим, насколько верны окажутся прогнозы исследователей рынка. Шумиха вокруг смарт-часов поутихла, но это вовсе не значит, что гаджеты не смогут занять достойного места на рынке.