> > > > Microsoft представила термостат с поддержкой Cortana

Microsoft представила термостат с поддержкой Cortana

Опубликовано:

Практически без "объявления войны" Microsoft начала прокладывать себе дорогу на рынке устройств для умного дома. На официальном канале производителя в YouTube появилось видео с новым термостатом компании. Устройство под названием "Glas" создано в сотрудничестве с компанией Johnson Controls.

Microsoft предоставляет технологическую и программную базу, а за изготовление отвечает компания-партнер. Свое название термостат получил из-за прозрачного сенсорного экрана. Он позволяет считывать и устанавливать температуру в комнате, а также получать информацию о состоянии воздуха и потреблении энергии. Кроме этого, есть возможность просматривать календарь. За все эти функции отвечают различные встроенные в устройство сенсоры. Термостат может автоматически определять присутствие в комнате человека.

Управление устройством возможно не только при помощи дисплея, но и голосом. Для этого Microsoft интегрировала поддержку голосового помощника Cortana. Вскоре при помощи Cortana можно будет управлять и другими бытовыми приборами.

В качестве ОС используется Windows 10 IoT Core. Благодаря современному и простому дизайну, термостат впишется практически в любой интерьер. Согласно Microsoft, производитель планирует также версию для использования на улице. Интеллектуальная система управления позволит снизить энергопотребление в доме.

К сожалению, Microsoft не рассказал о том, когда термостат "Glas" появится на полках магазинов. Неизвестна и его цена. Однако очевидно, что дешевым он не будет.