> > > > Кризис на рынке носимых устройств углубляется

Кризис на рынке носимых устройств углубляется

Опубликовано:

apple-watch-nikelab

Ни для кого не секрет, что рынок носимых устройств не оправдал возлагавшихся на него поначалу высоких ожиданий. Это связано, в том числе, и с тем, что смарт-часы невозможно использовать как самостоятельные устройства, и многие их функции требуют смартфона. Те же проблемы свойственны фитнес-трекерам. К примеру, здесь тоже требуется смартфон с фитнес-приложениями для того, чтобы отслеживать расстояния пробежек с помощью GPS.

По информации источников, близких к китайским поставщикам, некоторые производители уже отреагировали на складывающуюся ситуацию тем, что сворачивают производство или рассматривают альтернативы. Так, буквально только что Intel заявила о завершении работы в сегменте носимых устройств, а Jawbone вступила в совершенно новую фазу развития.

Напряжённое положение наблюдается среди крупнейших поставщиков носимых устройств, таких как Apple, Samsung, Garmin, Fitbit, Xiaomi и других. Fitbit, к примеру, хотя и сохраняет лидирующее положение в этом сегменте, но уже вынуждена сокращать рабочие места. Xiaomi вызвала в Азии настоящее сражение цен, представив недорогие браслеты Mi Band. Эти браслеты очень популярны и в Европе. Это усложняет старт для новичков.

Samsung предпринимает попытки обеспечить какие-то шансы для своих смарт-часов на Tizen серии Gear, обеспечивая их поддержку смартфонами Galaxy. Растущая роль в этой связи принадлежит и сервису Samsung Pay. Apple рассчитывает на своих верных пользователей. Но всем другим игрокам приходится всё сложнее.

Сложная ситуация на рынке носимых устройств вызвана и тем, что многие пользователи испытали разочарование. Они надеялись, что смарт-часы будут независимыми устройствами, которые смогут заменить смартфоны. Но это далеко от реальности. Поэтому смарт-часы стали приятной безделицей, без которой можно вполне обойтись.