> > > > Второе поколение HoloLens получит сопроцессор для ИИ

Второе поколение HoloLens получит сопроцессор для ИИ

Опубликовано:

На конференции CVPR (Computer Vision and Pattern Recognition) Microsoft рассказала интересные подробности о втором поколении HoloLens. Согласно новой информации, в контексте шлема дополненной реальности важное значение будут иметь сети DNN (Deep Neural Network). Для того, чтобы не опираться на облачные вычисления, что критично при отсутствии подключения к Интернету, производитель разработал соответствующее "железо".

Microsoft обращает особое внимание на то, что высокая производительность в столь компактном корпусе обязательно повлияет на время автономной работы. Поэтому, чтобы быть эффективным, оборудование для DNN должно быть оптимизировано строго под одну задачу. В этой связи мы уже знакомы с Holographic Processing Unit (HPU) для первого поколения шлема. Но в этом случае блок отвечал лишь за обработку данных сенсоров.

Второе поколение HPU расширено сопроцессором. Теперь HPU служит не только для анализа данных, поступающих с сенсоров, но и для работы с различными сетями DNN.

Microsoft пока не рассказала подробностей о новом "железе", будь то HPU 2.0 или сам шлем HoloLens. Тем не менее, производитель заявляет, что новый чип можно перепрограммировать под множество задач, адаптируя тем самым всю систему в соответствии с различными сценариями использования.