> > > > На церемонии открытия Олимпийских игр олимпийские кольца были представлены 1.218 дронами Intel

На церемонии открытия Олимпийских игр олимпийские кольца были представлены 1.218 дронами Intel

Опубликовано:

intelСегодня состоялось открытие Зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. В церемонии приняли участие 1.218 квадрокоптеров, которые уже использовались в нескольких публичных мероприятиях.

Это дроны на базе платформы Intel Shooting Star с размахом крыльев 30 cм, синхронность которых обеспечивается с помощью роевого интеллекта, и которые в некоторой степени связаны друг с другом. Воздушное шоу было записано несколько дней назад в связи с изменением погодных условий и рядом других причин. Над одной из лыжных трасс Пхёнчхана 1.218 дронов выстроились в пять олимпийских колец, а также изобразили сноубордиста и другие фигуры.

Платформа Intel Shooting Star включает в себя не только дроны, но и ПО. В него входит 3D-программа, в которой создаются изображения и анимации. Каждый дрон становится своего рода пикселем такого изображения. Дрон занимает определённое положение, и его подсветка RGB светится выбранным цветом.

ПО позволяет управлять любым числом дронов - не имеет значения, будет их 300 или 1.200. "Разрешение" и размер изображения можно менять в зависимости от количества дронов. Максимальный размер Intel не указывает.

Управление производится исключительно с центрального компьютера, который определяет положение каждого дрона. В зависимости от уровня заряда определяется, какой дрон совершит тот или иной манёвр. Дроны с меньшим уровнем заряда будут вести себя спокойнее. Центральный компьютер также определяет, какой дрон поднимется первым, поскольку не все 1.218 квадрокоптеров поднимаются одновременно. Если у какого-то дрона закончится заряд, его можно заменить.

С точки зрения логистики требуются более 1.000 батарей (естественно, для каждого дрона предусмотрено несколько батарей), которые нужно зарядить и затем оснастить ими дроны. Intel установила рекорд подобного использования дронов, запустив 1.218 летательных устройств. Можно ожидать, что в будущем компания реализует новые интересные проекты.