> > > > Apple представила менее дорогой iPad с поддержкой стилуса

Apple представила менее дорогой iPad с поддержкой стилуса

Опубликовано:

ipad 2018 teaser 2

Сегодня состоялось первое в 2018 году мероприятие Apple. Ещё в его преддверии было ясно, что это будет необычная презентация. Местом проведения на сей раз стал Чикаго, а не Калифорния, и из-за смены часового пояса презентация состоялась на два часа раньше. Необычным представляется также и то, что посмотреть презентацию в прямой трансляции было нельзя. Именно последний факт сразу же указал на то, что это будет довольно скромное событие.

В приглашениях Apple обычно содержится намёк на продукт, который Apple планирует обновить. На сей раз речь шла о теме "Образование", и те, кто подумал, что компания представит новый, менее дорогой iPad, оказались правы. Apple планирует занять доминирующее место в этом сегменте и потеснить хромбуки в США.

Итак, сегодня Apple представила новый 9,7" iPad с поддержкой Apple Pencil. До недавнего времени стилус поддерживали только модели Pro, слишком дорогие для сферы образования. Прочие технические данные не столь впечатляющи. Диагональ экрана Retina составляет 9,7". Основная камера позволит снимать фотографии с разрешением 8 MП и видео с разрешением 1080P. Время автономной работы составит 10 часов. Используется процессор A10 Fusion, так что по производительности устройство займёт место между iPad Pro и прошлогодним iPad. На борту есть также TouchID. Цена 32-Гбайт модели составит от 24.990 рублей. Версия такой же ёмкости с поддержкой LTE будет стоить 34.990 рублей. Так что новинка оказалась не такой дешёвой, как ожидалось: не раз в сети мелькнула цена 259 долларов. Помимо нового iPad, была анонсирована поддержка стилуса в Pages, Numbers и Keynote.

По крайней мере, в США школьникам будет предоставляться больше места в iCloud - раньше это было 5 Гбайт, а теперь будет 200 Гбайт. 

Появится новая функция совместной работы для групповой работы в классе. Впоследствии работы можно будет объединить в электронную книгу для iPad. ПО Classroom App позволит учителю представить цифровой контент всему классу. Также Apple представила пакет приложений, с помощью которых учитель сможет раздать учащимся учебные материалы и домашние задания и наблюдать за прогрессом каждого учащегося. Кроме того, ожидаются новые приложения с поддержкой дополненной реальности.