> > > > Apple HomePod плохо продаётся

Apple HomePod плохо продаётся

Опубликовано:

apple homepod 3

Через десять недель после начала продаж смарт-колонка Apple HomePod залёживается в магазинах. По крайней мере, об этом говорят специалисты, ссылаясь на информированные источники. Калифорнийская компания уже отреагировала на сложившуюся ситуацию и сократила заказы. Однако как обычно, никаких официальных заявлений не последовало.

Поначалу, как пишет Bloomberg, HomePod приняли хорошо. Предзаказов было много, и интерес к новинке не спадал и в первые дни после выхода на рынок в феврале. Но потом всё изменилось, всего лишь через три недели после старта на долю HomePod пришлось всего лишь 4% на рынке смарт-колонок в США. В итоге полки магазинов Apple оказались завалены устройствами.

Никаких иных доказательств плохих продаж, помимо широкой доступности HomePod, в сообщении нет. И назвать такое положение неожиданностью нельзя. Система подвергалась критике ещё до выхода на рынок. В частности, отмечалось, что колонка может работать только с устройствами Apple, а для проигрывания музыки требуется подписка на Apple Музыка. Кроме того, как и раньше, Siri сильно отстаёт от конкурентов - не случайно Apple приняла на работу руководителя подразделения искусственного интеллекта из Google.

Добавьте к этому то, что AirPlay 2, необходимая для ряда важных функций, так и не интегрирована. Сначала технология должна была появиться в iOS 11.3, но на стадии бета-тестирования она была удалена. Пока что у HomePod есть два очевидных плюса: сравнительно хорошее качество звука и интеграция в экосистему Apple практически напрямую.

Вряд ли низкие продажи колонки нанесут Apple большой урон. Bloomberg пишет, что внутри компании на HomePod не возлагается больших надежд. Ещё в ходе разработки от проекта не раз хотели отказаться. В конечном итоге, однако, колонка была подготовлена, но для Apple она не в приоритете.