> > > > HTC Vive Pro с поддержкой SteamVR Tracking 2.0 будет стоить $1.399

HTC Vive Pro с поддержкой SteamVR Tracking 2.0 будет стоить $1.399

Опубликовано:

vive pro teaserПредварительные заказы на HTC Vive Pro принимаются с середины марта, однако они касаются только одного шлема виртуальной реальности по цене €879. Шлем был представлен на конференции CES в начале года, отличия от первого поколения кроются в уменьшенном весе, беспроводном подключении и встроенных динамиках. Но самое интересное, конечно, кроется в более высоком разрешении. Оно было увеличено на 78%. Новый Vive Pro оснащен двумя панелями OLED с разрешением 2.880 x 1.600 пикселей (1.440 x 1.600 на каждый глаз). Что дает плотность пикселей 615 ppi, в результате пиксели невооруженным глазом больше видны не будут.

Теперь HTC вместе с Valve представила аппаратную поддержку SteamVR Tracking 2.0. Объявлена она была давно, но до сих пор аппаратной реализации не было. Область распознавания движения увеличилась с 25 до 36 м². Используя несколько базовых станций Lighthouse площадь можно увеличить до 100 м². Комплект из шлема виртуальной реальности, двух новых контроллеров и двух базовых станций Lighthouse обойдется в $1.399, то есть "всего" на $200 дороже предшественника. Конечно, очки VR и контроллеры совместимы с SteamVR Tracking 1.0. Но улучшенный трекинг и большая площадь доступны лишь с версией 2.0.

Для SteamVR Tracking 2.0 HTC использует лазер с механической стабилизацией, который отсылает информацию синхронизации световым лучом (Sync on Beam). Система SteamVR Tracking 1.0 опиралась на два лазера для каждой станции Lighthouse, которые тоже были механически стабилизированы. Синхронизация выполнялась через отдельный ИК-сигнал (Sync Blinker).

Изначально предложение HTC будет нацелено на корпоративных клиентов. Конечно, любой заинтересованный пользователь сможет заказать HTC Vive Pro, новые станции Lighthouse и контроллеры, если пожелает потратить $1.399.