> > > > Oculus Half Dome - прототип очков VR с подвижными дисплеями

Oculus Half Dome - прототип очков VR с подвижными дисплеями

Опубликовано:

oculus riftНа пленарном докладе на конференции Facebook F8 компания представила новый прототип очков виртуальной реальности под названием Half Dome. Самый существенный прогресс касается угла обзора - теперь он составляет 140°. У Oculus Rift и HTC Vive он составляет 110°, у недавно протестированных Oculus Go - около 100°, и данное ограничение на практике хорошо заметно.

Сам по себе прототип похож на Oculus Rift. Разве что дизайн еще не финализирован, что видно по фронтальной панели. На ней, по всей видимости, расположены точки для отслеживания позиционирования, которых у Oculus Rift до сих пор не было, хотя у HTC Vive (Pro) они использовались для функции Room Scale. Инновации прототипа скрыты и в оптической системе. Внутри очков имеются механические приводы, которые сдвигают дисплеи ближе к глазу пользователя или дальше. К сожалению, Oculus не раскрывает подробности.

На сцене Мария Фернандес Гуаярдо (Maria Fernandez Guajardo), главный менеджер по продуктам Oculus, назвала данный дисплей "varifocal" - варифокусный. На демонстрации было показано отличие стандартного и варифокусного дисплея. Как только носитель очков VR поднесет виртуальный объект "ближе" к глазам, он будет размываться. В случае варифокусного дисплея подобного размытия не будет, объект останется резким. На самом деле здесь используется не только аппаратная, но и программная составляющая. И варифокусный дисплей - лишь один элемент уравнения.

Другие компании планируют устанавливать небольшой дополнительный дисплей в прямом поле зрения пользователя с 2.200 ppi. Система отслеживания зрачков будет автоматически фиксировать ситуацию, когда пользователь смотрит на дисплей высокого разрешения.

У прототипа Half Dome используется новый объектив. Линзы стали крупнее, они получили иную конструкцию в сравнении с ранее использовавшимися линзами Френеля. У новых линз поле зрения увеличилось до 140°. Но подробности, опять же, не разглашаются. Тип дисплеев и разрешение Oculus тоже не раскрывает.

На F8 2018 не упоминался проект Oculus Santa Cruz с беспроводным подключением к ПК, который был представлен в октябре 2016. Очень много внимания было уделено очкам Oculus Go, тест которых мы опубликовали. На коротком видеоролике был показан трекинг всей руки и отдельных пальцев. К сожалению, и здесь Facebook не привела подробностей.