> > > > Microsoft Surface Go: первые впечатления

Microsoft Surface Go: первые впечатления

Опубликовано:

microsoft surface go

Ещё в июле Microsoft представила Surface Go, однако, многим заинтересованным придётся ещё подождать - в Европе официальный старт продаж состоялся только сегодня. Мы посетили мероприятие Microsoft в Берлине и познакомились с новинкой накануне старта продаж.

В духе Surface, Surface 2 и Surface 3

Хотя название Surface Go выходит за рамки традиционной схемы, это устройство представляет собой наследника Surface (RT), Surface 2 и Surface 3. Через три года после появления последний модели Surface Microsoft представила новую компактную и недорогую версию - Surface Go - недорогую, по крайней мере, по сравнению с текущей моделью Surface Pro. Если текущая модель Surface стоит от 39,1 тыс. рублей в России или от 799 евро в Европе, цена Surface Go более приемлема - от 449 евро. В России уже появились первые предложения, 64-Гбайт версию Surface Go можно приобрести от 48 тыс. рублей. За эти деньги покупатель получит конфигурацию с процессором Intel Pentium Gold 4415Y, 4 Гбайт RAM и 64-Гбайт накопителем eMMC. За вариант с 8 Гбайт RAM и 128-Гбайт SSD нужно будет заплатить 599 евро, при этом процессор останется прежним. LTE-версия появится к концу года. Неудивительно, что чехол-клавиатура Surface Go не входит в комплект поставки, и за неё придётся заплатить ещё 99,99 евро или от 9,6 тыс. рублей. Стилус Surface Stift также опционален. Его цена в магазине Microsoft составляет 109,99 евро.

Surface Go с диагональю 10" значительно компактнее и легче Surface Pro. Его вес составляет 522 г - на 200 г меньше, чем у "старшей" версии. Новинка даже легче, чем Surface 3 - на 100 г. Это отражено в названии - Surface Go должен стать самым мобильным устройством серии. И такую разницу в весе приятно ощущать - Surface Go больше напоминает обычный 10" планшет, чем большую модель Pro. Также очень приятное впечатление производят закруглённые края. Привычный дизайн Surface оказывается несколько размыт, но новинка с закруглёнными краями значительно удобнее. Она также удобнее, чем Surface 3, тем, что подставку можно отрегулировать без каких-либо ограничений - угол наклона Surface Go зависит только от желания пользователя. Возможен и так называемый режим Studio, при котором планшет лишь слегка наклонён.

Необычное решение и процессор Pentium Gold

Всем устройствам Surface, от маленького Surface Go до большого Surface Studio, свойствен формат экрана 3:2. Пользователи Surface уже привыкли к нему. Экран с большей высотой, по сравнению с традиционными экранами 16:9, удобнее для работы, а также для работы в Интернете. Более низкое по сравнению с Surface Pro разрешение - 1.800 x 1.200 пикселей - показалось нам вполне уместным для 10" экрана. Плотность пикселей 217 PPI хотя и несколько меньше по сравнению с плотностью пикселей 267 PPI у Surface Pro, но превышает этот показатель у Surface Laptop (201 PPI), разрешение которого выше. Для некоторых видов работы, таких как обработка фотографий, такой размер экрана не оптимален.

Что касается работы, то, хотя Microsoft и рекламирует новинку как "Ультрамобильную и производительную", производительность процессора Intel Pentium Gold 4415Y несколько ограничена. Хотя это и не процессор Atom, в первую очередь он нацелен на эффективность. По этой причине у него нет режима Boost, и он работает со стандартной тактовой частотой 1,6 ГГц. Как нам показалось, при использовании повседневных программ Windows Surface Go работает довольно резво. Также он хорошо справляется со многими открытыми приложениями, в том числе, различными компонентами Office. Однако это CPU не для приложений, требующих высокой вычислительной производительности. Но по причине небольшой диагонали пользователю всё равно придётся отказаться от требовательных программ для обработки фотографий и видео. Поскольку мы смогли познакомиться только с вариантом, ёмкость RAM которого составляет 8 Гбайт, а в качестве накопителя используется SSD, мы не можем судить о производительности менее дорогих версий. Можно предположить, что варианты начального уровня с 4 Гбайт RAM и накопителем eMMC имеют определённые ограничения.

Убедителен в качестве планшета, но больше похож на нетбук, и не ноутбук

Как и ожидалось, ощущения при использовании новинки очень похожи на впечатления от других продуктов Surface, особенно Surface Pro. Гибридную концепцию удалось воплотить в миниатюре. Из-за небольшого формата Surface Go очень хорош в качестве планшета. Он ощущается как типичный планшет - и на планшет он похож гораздо больше, чем крупный Surface Pro. Подключить магнитную клавиатуру совсем не сложно. Примечательно, что, несмотря на небольшой формат, Microsoft убедительно использует тачпад и клавиатуру. Благодаря большому расстоянию между клавишами, риск неправильного ввода снижен. Хотя ход клавиш невелик, но точность срабатывания нареканий не вызывает. Тачпад достаточно велик для такого компактного устройства, так что он служит альтернативой сенсорному вводу. Ввод с помощью сенсорного экрана тоже показался нам точным. Широкая рамка кажется на первый взгляд несовременной, но она удобна для того, чтобы держать планшет. Благодаря широкой рамке исключаются случайные нажатия по краю.

Surface Go оснащается Windows 10 S. Можно переключиться на обычную Windows 10. Так что от ограничений приложений в Microsoft Store можно при желании избавиться.

Так кому же можно порекомендовать Surface Go? Нельзя сказать, что новинка хороша для любых сценариев. Роль "солиста" 10-дюймовое устройство сможет играть только лишь у время от времени - как современный премиальный нетбук-трансформер. Однако в качестве очень мобильного дорогого устройства "на вторых ролях" у Surface Go есть целый ряд достоинств. И они становятся тем очевиднее, если пользователю нужно именно устройство на Windows, обладающее возможностями продукта Surface (такими как чехол-клавиатура, подставка сзади и стилус Surface). Microsoft предлагает и другие сценарии. Так, интегрированная NFC позволит использовать новинку в системе управления предприятием. В принципе, трансформер сможет работать в запылённом помещении, поскольку у него нет вентиляторов. Различные защитные чехлы от партнёров Microsoft обеспечат при необходимости защиту планшета от падений. Наконец, Microsoft говорит о возможности применения планшета в образовательных учреждениях.