Amazon Alexa может научиться распознавать состояние здоровья по голосу пользователя

Опубликовано:

amazon echo 2Появилась информация о намерении Amazon оснастить голосовой помощник Alexa новой функцией. В США компания подала документы на патент технологии, позволяющей распознавать состояние здоровья пользователя по голосу. Патент был предоставлен Amazon, и теперь компания может начать разработку, не боясь копий конкурентов.

Анализ голоса позволит, к примеру, определить, простудился ли пользователь. Если Alexa распознает простуду, то сможет сразу же предложить необходимые лекарства. Но такая модель подходит, главным образом, для США, поскольку там некоторые медикаменты можно купить в супермаркетах. В Европе нужно идти в аптеку, поэтому процедура заказа лекарств будет сложнее. Кроме того, по голосу можно будет определить депрессивное настроение пользователя.

Amazon подала документы на патент ещё в марте 2017 года. Однако пока не известно, воплотит ли Amazon свои намерения. Крупные компании нередко получают патенты и не пользуются ими. Но поскольку Amazon стремится пополнять список функций Alexa, в целом распознавание состояния здоровья по голосу представляется вполне реалистичным.