> > > > Исследование Panasonic: как поставщики ноутбуков и планшетов для бизнеса вводят в заблуждение пользователей

Исследование Panasonic: как поставщики ноутбуков и планшетов для бизнеса вводят в заблуждение пользователей

Опубликовано:

Международная исследовательская компания Opinion Matters провела исследование рынка защищённых мобильных устройств, опросив более 250 компаний-пользователей защищённых ноутбуков и планшетов, и выяснила, что многие устройства, заявленные поставщиками как «защищённые», на самом деле таковыми не являются.

Эксперты Opinion Matters отметили, что в последние годы резко выросло число производителей ноутбуков и планшетов для бизнеса, использующих терминологию, вводящую в заблуждение потребителя относительно реальной «защищенности» устройств. Серьёзным фактором риска является тот факт, что более 85% покупателей защищённых мобильных бизнес-устройств (ноутбуки, планшеты, наладонники) считают, что стандарты защищённости чётко определены, в то время как на самом деле они просто отсутствуют.

panasonic

В попытке убедить покупателей в долговечности и пригодности своей продукции, производители добавляют к мобильным устройствам различные названия и категории, создавая обманчивое впечатление о своих продуктах как сверхзащищённых и пригодных для работы в сложных условиях, хотя только тот факт, что мобильное устройство заявлено, как водо- или влагонепроницаемое, имеет класс защиты (IP) или логотип соответствия военным стандартам, ещё не означает его реальную защищённость и пригодность для целей пользователя.

В свою очередь 88% покупателей защищённых бизнес-устройств, согласно данным Opinion Matters, при выборе такого ноутбука или планшета обращают внимание только на то, есть ли в его описании широко известные термины, такие как СТЕПЕНЬ IP, СТАНДАРТ ANSI/IEC, ВОЕННЫЙ СТАНДАРТ 810G/MIL-STD 810G, ATEX (ЗОНА 2), EMARK, ВОЕННЫЙ СТАНДАРТ 461F. Однако точного значения этих терминов они не знают, а 20% покупателей вообще не проводят никаких испытаний при покупке устройств, слепо веря заявлениям производителя.

При этом менее половины опрошенных покупателей знают, что такое степени защиты от внешних воздействий (IP), а 69% опрошенных считают, что если продукт «соответствует военному стандарту», то это обеспечивает максимальный уровень защищённости, хотя это далеко не так.

Например, наиболее часто цитируемый военный стандарт MIL-STD 810G – это всего лишь серия лабораторных испытаний, разработанных Министерством обороны США для тестирования оборудования в различных природных условиях, в которых оно потенциально может использоваться. А поскольку стандарт охватывает довольно широкий диапазон для различных условий (удары/падения, пыль, вода, экстремальная температура) важно проверять, какие именно испытания относятся к данному продукту, и запрашивать сертификаты, подтверждающие их проведение.

Команда Panasonic Toughbook даёт несколько советов, которые помогут не ошибиться в выборе при покупке защищённого устройства. Перед покупкой защищенного мобильного устройства попросите поставщика:

  • Предоставить сертификаты MIL-STD 810G и IP для подтверждения всех заявлений об испытаниях или соответствия стандартам.
  • Предоставить сведения о том, какие конструкторские решения позволили обеспечить легкий вес продукта без ущерба для защищённости или прочности.
  • Предоставить сведения о том, были ли испытания на соответствие военным стандартам проведены с использованием одного или нескольких устройств.
  • Предоставить сведения о том, какие параметры дисплея поддерживаются на устройстве.
  • Предложить вам устройство с высокоёмким и заменяемым аккумулятором, что позволит улучшить показатели стоимости владения и окупаемости инвестиций.
  • Сообщить, какие порты и интерфейсы присутствуют в главном блоке без кабелей с адаптерами.
  • Предоставить сведения о том, как обеспечена поддержка непрерывной передачи данных и новейших стандартов подключения.
  • Предоставить сведения о том, как оптимизировано управление питанием на устройстве.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: