> > > > Алиса поселилась в умных устройствах IRBIS и DEXP

Алиса поселилась в умных устройствах IRBIS и DEXP

Опубликовано:

Яндекс представил компактные устройства с Алисой, разработанные сторонними производителями, — IRBIS A и DEXP Smartbox. Скоро они появятся в продаже в магазинах и на сайтах «М.Видео» и DNS по цене 3290 рублей. Оба устройства созданы партнёрами Яндекса на базе платформы Yandex.IO.

Irbis A and Dexp Smartbox

Внешне новые устройства напоминают мини-колонки, но внутри у каждого - миниатюрный компьютер. На компьютере живёт Алиса, которая понимает человеческую речь и помогает с несложными делами. Оба устройства лёгкие и компактные, не больше чайной чашки, поэтому ими удобно пользоваться по всему дому. На кухне такой помощник подскажет, сколько варить манную кашу, и поставит таймер, чтобы она не подгорела. В детской - расскажет сказку и споёт песенку, поиграет или поболтает с детьми. В спальне - заведёт будильник и включит приятную музыку или шум моря, чтобы было легче уснуть. В гостиной - подскажет время или перескажет последние новости.

Dexp Smartbox

«Умные помощники — это уже не будущее, они прочно входят в нашу жизнь. Например, пользователи Яндекс.Станции уже сейчас обращаются к ней в среднем 20 раз в день, — говорит директор по экспериментальным продуктам Яндекса Константин Круглов. — Чтобы таких помощников стало больше, мы создали платформу Yandex.IO, которая позволяет производителю самому сделать свой продукт „умным”. Сегодня мы рады представить первые устройства, созданные нашими партнёрами на этой платформе».

Irbis A

Оба устройства работают от электрической сети. Их также можно подключать к внешней акустике: DEXP Smartbox - по Bluetooth, а IRBIS A - проводом. Каждый покупатель получит в подарок шесть месяцев подписки Яндекс.Плюс, которая включает в себя полный доступ к Яндекс.Музыке, а также скидки и дополнительные возможности других сервисов Яндекса.

Irbis A black

Наряду с IRBIS A и DEXP Smartbox Алиса уже живёт в детских часах Elari KidPhone 3G и наушниках Sony Xperia Ear Duo, а также на Станции, в Навигаторе, Браузере и других сервисах Яндекса.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: