IKEA и Xiaomi будут сотрудничать в сфере умного дома

Опубликовано:

ikeaВ шведском мебельном магазине IKEA уже есть товары из серии "умный дом", например, интеллектуальная розетка Tradfri. В дальнейшем ассортимент подобных товаров, вероятно, будет расти, поскольку IKEA объявила о сотрудничестве с китайским производителем Xiaomi.

По словам IKEA, она собирается использовать IoT платформу от Xiaomi для более эффективной работы с умными бытовыми приборами. Уже в декабре можно будет управлять умным освещением IKEA через платформу Xiaomi посредством голосовых команд. Однако пока такой вариант будет доступен только для китайских покупателей. Это связано с тем, что в качестве основы используется приложение Mijia от Xiaomi, а оно поддерживает голосовое управление Xiao AI только на китайском языке.

Пока неизвестно, будет ли IKEA сотрудничать с Xiaomi в Европе и России. Кроме того, до сих пор неизвестно, будут ли в IKEA продаваться многочисленные продукты Xiaomi для умного дома, такие как системы сигнализации и датчики обнаружения дыма. Вместе с тем, возможно, что оба производителя в будущем будут разрабатывать новые умные устройства для дома и продавать в магазинах IKEA.