Назад в будущее, часть вторая: Nike представила смарт-кроссовки для баскетбола

Опубликовано:

nikeПроизводитель спортивных товаров Nike представил баскетбольные смарт-кроссовки "Adapt BB". Их особенностью являются встроенное под стелькой устройство, благодаря которому кроссовки самостоятельно зашнуровываются, а также собственное приложение, которое подключается к устройству в подошве через Bluetooth. 

Помимо физических кнопок на кроссовках, для шнуровки можно использовать приложение и настраивать этот процесс вручную. В приложении можно сохранять профили, в которых можно определить и сохранить степень затяжки шнуровки. Светодиодная подсветка укажет пользователю, какой профиль активен в данный момент. К примеру, очень тугой шнуровке может соответствовать красный цвет, а синий может указывать на слабую шнуровку.

Кроме того, в будущем Nike планирует распространять через приложение обновления прошивки и добавлять в систему шнуровки "Adapt BB" новые функции. Производитель хочет также использовать новую технологию в других моделях спортивной обуви. Так что можно полагать, что мы сможем увидеть "умную" обувь не только в баскетболе, к примеру, на игроках NBA, но и на футболистах. Вероятно, светодиоды будут светиться цветами клуба.  

Кроссовки "Adapt BB" можно заказать в США по цене 349 долларов, на мировом рынке обувь с новой технологией появится 17 февраля. Если же вам хочется почувствовать себя Марти МакФлаем, то стоит дождаться появления модели Nike Mag. Версия 2019 года обещает быть более спортивной, чем версия 2015 года. Правда, и стоить она будет больше, чем "Adapt BB".