> > > > Samsung расширяет линейку роботизированных устройств Bots

Samsung расширяет линейку роботизированных устройств Bots

Опубликовано:

На выставке KBIS в Лас-Вегасе Samsung представила широкий спектр роботизированных устройств. В рамках международного форума компания продемонстрировала своё видение относительно будущего, показав на стенде новейшие разработки своей интеллектуальной роботизированной линейки Bots.

Samsung Bot Chef

Samsung Bot Chef – это помощник шеф-повара на базе искусственного интеллекта; «кобот» или робот для совместной работы, простой в использовании и универсальный, имеющий футуристический дизайн и продвинутую мехатронику.

00

Bot Chef оптимизирован для использования на кухне и способен выполнять широкий спектр кухонных задач – от измельчения и взбивания до наливания и очистки. Основанная на многоцелевой программируемой роботизированной платформе Samsung (SARAM) лёгкая консоль манипулятора обладает шестью степенями свободы диаметром подобно руке человека. Это позволяет ему демонстрировать грузоподъёмность, достаточную для манипуляций с кухонной утварью. Робот оснащён усовершенствованными внутренними и внешними датчиками и алгоритмом планирования на основе искусственного интеллекта, что отвечает за безопасность взаимодействия машины и человека.

01

Пользователи могут управлять роботизированной рукой, используя простые и интуитивные голосовые команды. Базовая платформа искусственного интеллекта и машинного обучения позволяет легко программировать задачи для голосового управления и физических манипуляций. Их можно также загружать, настраивать через приложения. Например, чтобы помешать суп в кастрюле, пользователь может загрузить умение "stirring" (помешивать) из экосистемы умений. Bot Chef способен автономно распознать расположение предметов, поэтому пользователь может сказать ему, где найти ложку и в какой кастрюле размешать.

Chef Garden

Chef Garden, дебютировавший на KBIS 2019, представляет собой роботизированную ферму на базе искусственного интеллекта, которая без труда производит свежие фрукты и овощи без пестицидов круглый год.

02

Chef Garden легко интегрируется с новым поколением Samsung Family Hub, используя уже подключенные к холодильнику источники питания и воды. Для выращивания продуктов пользователям предлагается широкий выбор семенных капсул, которые помещают в Зону выращивания. В ней используется технология туманопоники для создания питательного тумана, который доставляет растениям воду и питательные вещества, при этом в Зоне выращивания поддерживается необходимый уровень влажности и стерильность.

Chef Garden контролирует все условия, чтобы обеспечить оптимальную среду для созревания плодов. Он также анализирует показатели растения и умеет делать прогнозы о скорости роста растения и времени сбора урожая. Благодаря интеграции с Family Hub платформа также может рекомендовать рецепты на основе фруктов и овощей, которые уже созрели, а также других продуктов из холодильника, что помогает минимизировать отходы.

GEMS: улучшение походки и укрепление мышц

Samsung GEMS был разработан, чтобы помочь пожилым людям быть более подвижными, используя вспомогательные силы робота, синхронизированные с их движениями, для поддержания суставов нижних конечностей. GEMS имеет три версии, каждая из которых поддерживает различные суставы: GEMS-H, GEMS-K и GEMS-A предназначены для бедер, колен и голеностоп соответственно.

03

Углублённые клинические исследования GEMS-H показали, что он может повысить эффективность и устойчивость походки, что приводит к более динамичной и сбалансированной ходьбе, а также к значительному сокращению расхода энергии. Опираясь на эти данные, Samsung расширила сферу его применения от реабилитации до обеспечения проактивной костно-мышечной медицинской терапии для обычных людей.

GEMS-K был разработан, чтобы уменьшить нагрузку на коленный сустав. Это позволит облегчить симптомы у пациентов, страдающих остеоартритом. Система способствует отталкиванию при движении вперёд, и предотвращает свисание стопы, таким образом помогая тем, кто страдает гемиплегией, вызванной последствиями удара.

Серия GEMS совершенствуется, стараясь постоянно повышать степень комфорта, доступность по цене и уровень персонализации благодаря слиянию передовых технологий в сфере робототехники, биомеханики и искусственного интеллекта.

Samsung Bot Air и Bot Clean

Используя по всему дому датчики для измерения качества воздуха, Samsung Bot Air переместится прямо к источнику загрязнённого воздуха и начнёт очищать это место. Пользователи узнают об улучшении качества воздуха в помещении в реальном времени благодаря интуитивно понятным световым индикаторам, которые изменяются от красного (плохое качества воздуха) до зелёного (чистый воздух).

04

Bot Clean – это интеллектуальный и интерактивный роботизированный пылесос. Узнать об изменении статуса устройства можно по его движениям и глазам на дисплее. Кроме того, Bot Clean использует датчики LiDAR для автономного перемещения по комнате с помощью функционала SLAM (Синхронная локализация и картографирование), который сканирует местность для определения маршрута.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: