Microsoft представила HoloLens 2

Опубликовано:

microsoft-hololensТекущая выставка MWC 2019 в Барселоне стала для Microsoft отличной возможностью показать второе поколение шлема HoloLens. По сравнению с предшественником, новинка стала легче и получила более широкий угол обзора голограммы. Производитель использует новые дисплеи с разрешением 2K и частотой обновления 120 Гц, угол обзора в которых достигает 52 градусов. Для сравнения: в очках первого поколения он был всего лишь 34 градуса.

Вес HoloLens 2 снизился на 13 граммов до 566 граммов. На первый взгляд это вообще не должно ощущаться, но вместе с улучшенной эргономикой шлем будет сидеть гораздо комфортнее, заявляет Microsoft. Одну из решающих ролей в этом сыграет и тот факт, что большая часть электроники переместилась в заднюю часть шлема. 

Шлем дополненной реальности получил новый сенсор отслеживания зрачков и рук. HoloLens 2 также отслеживает расстояние от экрана до зрачка, и может адаптировать изображение, если пользователь носит очки. В отличие от многих шлемов виртуальной реальности, HoloLens 2 не требует контроллеров в руках. Устройство само умеет различать до 21 жеста каждой рукой.

Вычислительная мощность новинки возложена на процессор Qualcomm Snapdragon 850. Кроме того, на борту есть Wi-Fi стандарта ac, а также Bluetooth 5.0.

Очки Microsoft HoloLens 2 будут продаваться в США по цене 3.500 долларов. Пока что Microsoft не видит перспективы использования нового шлема в домашних условиях и адресует новинку профессионалам - архитекторам, дизайнерам и военным.