Игровое кресло Acer Predator Thronos – максимальный эффект погружения

Опубликовано:

predator thronosИгровой королевский трон приехал в Европу. Acer показала его на недавнем пресс-мероприятии в Мюнхене, во время которого журналисты смогли ознакомиться с Predator Thronos. Пока что можно сказать одно: хотя «трон» и весьма интересен, у него имеются свои проблемы.

Большой, тяжелый и громоздкий

Первая проблема - цена. Три 27-дюймовых изогнутых монитора с разрешением UHD, поддержкой G-Sync, HDR и 144 Гц стоят почти 4.500 евро (около 300 тысяч рублей). Добавьте к этому компьютер с Intel Core i9, несколькими видеокартами в SLI или CrossFire и быстрыми SSD PCI Express, а также большим количеством оперативной памяти. Что потребует еще от 4.000 до 6.000 евро (280-400 тысяч рублей). И не стоит забывать про периферию. В общем, за полный комплект придется выложить более полумиллиона рублей.

Если цена не имеет значения, то вторая проблема - пространство. Acer Predator Thronos автоматически поднимает стену дисплеев одним нажатием кнопки, высота потолка не менее 2 м является обязательной. Следует убедиться, что поблизости нет потолочных светильников и вентиляторов. Лучше всего устанавливать подобную систему в старых зданиях, где высота потолка составляет более трех метров. Однако следует убедиться, что покрытие выдержит вес конструкции порядка 220 кг. Все же Thronos – это не просто шкаф или другая мебель, поэтому перед покупкой следует учитывать тип покрытия. На паркете или линолеуме Thronos будет оставлять следы.

Третье и последнее - это логистика. Хотя концепция розничных продаж еще не полностью готова, Acer планирует продавать полный комплект. Predator Thronos будет поставляться на двух европаллетах, установка будет выполняться специалистами, она будет входить в цену. Acer уверена, что все проблемы будут преодолены. Интересно, что Acer занесла игровой трон в категорию «гаджеты».

Погружение в игры и комфорт

Если все препятствия и трудности будут преодолены, то Acer Predator Thronos доставит немало удовольствия. Как и в салоне бизнес-класса, положением кресла можно управлять на панели в подлокотнике. Нажатием кнопки можно переключать заранее установленные профили, а также переводить практически любые компоненты в нужное положение, используя приводы. Спинку с мягкой подбивкой можно отклонить до 140 °, верхний кронштейн с дисплеями при этом автоматически перемещается в позицию перед головой игрока, что дает хороший всесторонний обзор - весьма особенно полезно для гонок и стратегий. Окружение комнаты буквально растворяется за игровым миром, что обеспечивает глубокое погружение.

Также внутри установлены вибромоторы, которые дают о себе знать, когда, например, водитель в Project Cars 2 бортует конкурента или врезается. Больший вес Acer Predator Thronos объясняется тем, что кресло опирается на массивную стальную конструкцию. Стальной каркас полностью черный, но без подсветки не обошлось. Интерьер освещается белыми светодиодами, на стойках и по бокам также расположены многочисленные светодиоды и логотипы, которые загораются синим цветом «Predator» во время работы.

Поскольку RGB-подсветка Acer Predator Orion 9000 смотрится довольно скромно, жаль, что Acer не установила комплектующие непосредственно в Thronos. ПК размещается отдельно рядом с креслом в специальном креплении. Выход звука доступен только через гарнитуру: звуковая система не интегрирована.

Высокая производительность

Также в Мюнхене был показан игровой компьютер Acer Predator Orion 9000 – настоящий монстр среди ПК. Внутри используются самые быстрые процессоры Intel Core i9 и высокопроизводительные видеокарты вплоть до GeForce RTX 2080 и AMD Radeon RX Vega 64, которые можно комбинировать в количестве двух или даже четырех штук для высокого разрешения 8K и VR.

Поддерживается до 128 Гбайт ОЗУ, разгон по нажатию кнопки, скоростные SSD PCI Express и жидкостное охлаждение в сочетании с фирменной системой IceTunnel 2.0, способной отвести тепло от 18-ядерного процессора. Помимо прочего, все компоненты установлены в футуристический корпус с RGB-подсветкой, ручками для переноски и современными интерфейсами вплоть до USB Type C.

Новые игровые ноутбуки

Также на мероприятии был показан и футуристичный ноутбук Acer Predator Triton 900 – мощное игровое решение. Дисплей игрового ноутбука можно поворачивать и наклонять, как у конвертируемых моделей - возможны четыре разных режима. Отметим и прочный металлический 17-дюймовый корпус. Благодаря сенсорному дисплею устройство можно превратить в планшет или даже использовать в качестве консоли на диване.

Цельнометаллический корпус Predator Triton 900 следует тенденциям и имеет толщину 23,74 мм. Под капотом находится процессор Core i7 восьмого поколения, современная видеокарта Turing - NVIDIA GeForce RTX 2080 с 8 Гбайт видеопамяти GDDR6 и, конечно, различные комбинации накопителей вплоть до RAID 0 с двумя NVMe SSD. Дисплей с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей поддерживает G-Sync.

Также очень компактным является и Acer Predator Triton 500, который появится в магазинах в ближайшее время. Вес ноутбука составляет около 1,9 кг при толщине 18 мм. Внутри используется CPU Intel Core i7-8750H и GeForce RTX 2080 Max-Q (или младше). За самую мощную версию придется отдать 2.499 евро (190.000 рублей). В течение месяца ожидается больше моделей по ценам от 1.699 евро.

Тестовый образец Acer Predator Triton 500 должен поступить к нам к концу следующей недели. Что касается образца Predator Thronos, то пока неизвестно, появится ли он в нашей редакции. Acer сначала хотела бы наладить массовое производство кресла.