> > > > Подержанная камера Nest Indoor следила за новыми владельцами

Подержанная камера Nest Indoor следила за новыми владельцами

Опубликовано:

nest-cam

Не только владельцам смартфонов или компьютеров важно удалить все личные данные с устройств перед продажей. Это также должно быть в приоритете и в случае с умными домашними устройствами, которые затем будут продаваться на вторичном рынке. Как правило, достаточно сброса до заводских настроек. Однако даже его может быть недостаточно, что доказал владелец камеры Nest Indoor. Однако, в этом случае, пострадал бы скорее не продавец, а покупатель.

Бывший владелец одной такой камеры после продажи все еще имел доступ к ней, о чем рассказал в Facebook. Когда Nest Indoor принадлежала первоначальному владельцу, она была подключена к центру управления умного дома Wink. Несмотря на то, что камера была сброшена до заводских настроек, бывший владелец все также мог подключиться к ней. Таким образом, предыдущий владелец может иметь неограниченный доступ к изображению с этой камеры после продажи Б/У Nest Indoor, которая ранее была подключена через Wink Hub.

По словам Google, проблема сейчас решена. Как именно компания решила эту проблему, не объясняется. Тем не менее, случай весьма показательный, так как он показывает, что особенно с подержанными устройствами умного дома простой сброс к заводским настройкам иногда недостаточен для обеспечения конфиденциальности. Логичнее всего рекомендовать отправку устройств в сервисный центр, чтобы они были сброшены до заводского уровня специалистами. В любом случае, в качестве меры предосторожности следует выполнить полный сброс устройства сразу после покупки.