Google Home следит за вами

Опубликовано:

google-home

Google записывает разговоры, которые ведутся с помощью Google Assistant, но вряд ли для кого-то это представляет тайну. Новым является то, что Google наняла сотрудников для ручной проверки около 0,2% записей. Об этом сообщил VRT. Благодаря информатору, работающему в Google, VRT удалось получить тысячи записей. Причем, как минимум, одна аудиозапись содержала адрес и личную информацию одной из семей, которая пользовалась Google Home.

Хотя записи не привязаны к учетным записям пользователей, люди все же часто передают в разговорах личную информацию, такую как имена и адреса, что может раскрыть их личность. Конечно, Google не ведет записи разговора, пока пользователи не произнесут фразы вроде «Привет, Google» или «Хорошо, Google», но устройства все-равно могут неправильно интерпретировать слова или фразы и начать запись. Некоторые из этих записанных разговоров в конце концов проверяются «языковыми экспертами», нанятыми компанией.

Google утверждает, что расшифровка разговоров на разных языках имеет решающее значение для улучшения технологии распознавания языков, которая понимает все языки, акценты и диалекты. Согласно заявлению компании, экспертам поручено транскрибировать только те записи, которые были фактически направлены на Google Assistant.

Однако опыт показывает, устройства Google иногда записывают вызовы и разговоры, в том числе ошибочно, что порождают много проблем с конфиденциальностью. Согласно Wired Magazin, действия Google могут являться нарушением Общего регламента по защите данных (GDPR).

Однако Google - не единственная компания, которая "подслушивает" своих клиентов. Amazon также позволяет сотрудникам просматривать и транскрибировать записи своих пользователей. Поисковый гигант опубликовал официальное заявление в своем блоге.