Apple займётся улучшением качества Siri

Опубликовано:

apple-logoВ пресс-релизе Apple сообщает, что осенью вновь приступит к улучшению качества Siri, так что до момента, когда разговоры пользователей с голосовым помощником вновь будут прослушиваться, остаётся недолго. Правда, компания заверяет, что такая прослушка будет происходить более прозрачно. 

В целях обеспечения прозрачности Apple приняла решение отказаться от того, чтобы разговоры прослушивали какие-либо сторонние разработчики. Прослушкой будут заниматься только сотрудники Apple. Apple очень обстоятельно объяснила, что сотрудничество с третьими лицами исключено, а сотрудники не смогут слушать разговоры у себя дома.

Кроме того, стандартные настройки были изменены Apple, и пользователям нужно будет сначала подтвердить, что они не возражают против того, чтобы компания использовала записи их разговоров с голосовым помощником. Пользователь должен будет дать своё согласие на участие в программе по усовершенствованию Siri, при этом он может отказаться от участия в любой момент.

Apple также будет удалять все сообщения, которые, по заключению сотрудников, были записаны нечаянно. Например, если к Siri не обращались, а команда "Hey Siri" прозвучала из какого-то постороннего источника. Конечно, это касается только тех пользователей, кто вступил в эту программу. Если же пользователь не участвует в программе, сотрудники Apple просто не смогут ничего записать. 

Посмотрим, предложат ли Google и Amazon что-то подобное своим пользователям, поскольку очень немногие захотят, чтобы их разговоры анализировал поставщик сервиса. Можно предположить, что концернам непросто улучшать голосовые помощники.