Amazon, Apple и Google разрабатывают единый открытый стандарт для устройств умного дома - Connected Home over IP

Опубликовано:

amazon echo 2Сегодня на рынке можно встретить разнообразные продукты для умного дома. Зачастую каждый из них использует свой протокол, и они не совместимы друг с другом. Такие крупные компании, как Amazon, Apple, Google и Zigbee Alliance хотят исправить положение и ведут работу над новым стандартом соединения Connected Home over IP.

Разработав общий протокол для соединения, компании стремятся повысить совместимость устройств. Это будет бесплатный стандарт, и любой производитель сможет воспользоваться им без дополнительных затрат. С одной стороны, это облегчит задачу разработчиков, а с другой, пользователи получат большее разнообразие продуктов. 

Планируется, что первые характеристики стандарта, который можно будет использовать в новых продуктах, появится к концу 2020 года. Однако его цель - вовсе не в том, чтобы у всех продуктов был одинаковый пользовательский интерфейс. Его по-прежнему смогут разрабатывать сами производители. Только протокол будет один для всех, как в случае со стандартом Wi-Fi. 

Кроме того, требованием стандарта будет возможность управления устройствами с помощью Alexa, Siri и Google Assistant. Безопасность пользовательских данных очень важна для создателей стандарта. 

Но вряд ли стоит рассчитывать, что первые продукты на базе стандартизированного протокола появятся до 2021 года. В течение грядущего года все производители будут пользоваться имеющимися протоколами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).