iPad Pro 2020: Apple A12Z обеспечивает чуть более высокую производительность, чем A12X (обновление)

Опубликовано:

ipad-pro-2020Apple на прошлой неделе объявила новые модели iPad Pro без лишнего шума. Два новых планшета получили новые тыловые камеры со сканером LiDAR, а также новый процессор A12Z. Между тем появились первые тесты A12Z, и существенного прироста производительности по сравнению с процессором A12X в iPad Pro поколения 2018 ждать не приходится.

Судя по результатам тестов, A12Z показал 1.114 балла в однопоточном тесте Geekbench. A12X дает практически такой же уровень - 1.113 баллов. Но в многопоточном тесте разница уже более существенная - новый A12Z показал 4.654 балла, а предшественник - 4.608 балла. Так что Apple, похоже, не внесла существенных изменений в области CPU.

Но по производительности графики отличия уже более серьезны. Но причина в том, что A12Z оснащен восемью графическими ядрами, а в распоряжении A12X их только семь.

Так что владельцам планшетов iPad Pro поколения 2018 вряд ли стоит задумываться об апгрейде, по крайней мере, с прицелом на процессор. Судя по результатам, Apple вполне может представить еще один вариант iPad Pro ближе к концу года. Внутри будет работать уже A13X или даже A14X, а дисплей - базироваться на технологии mini-LED. Впрочем, пока все это только слухи без подтвержденной информации.

Обновление: A12Z представляет собой A12X

Анализ наших коллег TechInsights подтверждает: A12Z, который используется в iPad Pro, является старым знакомым чипом A12X, у которого Apple просто активировала еще одно ядро GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).