> > > > Apple iPad Air 4 с новым дизайном и iPad 8 с более быстрым процессором

Apple iPad Air 4 с новым дизайном и iPad 8 с более быстрым процессором

Опубликовано:

apple ipad air4 teaserПомимо прочего, на сегодняшнем мероприятии Apple, компания представила еще и новые iPad, вернее, две модели. Данное поколение приблизило iPad Air к планшетам Pro, а классическая модель получила минорное обновление до восьмой версии. IPadOS 14, которая должна сделать планшеты Apple более производительными, будет доступна для загрузки уже завтра, 16 сентября.

iPad Air 4 с дизайном, как у модели Pro

iPad Air нового поколения был полностью переработан. Как уже предполагалось ранее, дизайн во многом основан на внешнем виде iPad Pro, а также теперь имеет 5 разных расцветок: серебристый, «серый космос», «розовое золото», зелёный и «голубое небо». FaceID здесь нет (в отличие от iPhone 11 или iPad Pro), зато имеется TouchID, встроенный в узкую кнопку питания. Интересно, будет ли подобная реализация в новых iPhone? FaceID, конечно, очень полезен, но сканер отпечатков пальцев в качестве второго варианта разблокировки не менее важен.

Дисплей Retina имеет диагональ 10,9 дюйма. Разрешение составляет 2360 х 1640 пикселей. При этом поддерживается технология True Tone и полный охват цветового пространства DCI-P3.

«Под капотом» также установлена новая SoC A14 Bionic, изготовленная по техпроцессу 5 нм. Новый чип имеет 11,78 млрд. транзисторов и должен обеспечить значительный скачок в производительности. Он имеет шесть ядер CPU, четыре ядра графического процессора и нейропроцессор с 16 ядрами. Последний должен обеспечить прирост скорости работы машинного обучения в более чем 10 раз по сравнению с предыдущим поколением iPad Air. Время автономной работы, как заявляет Apple, составляет до десяти часов от одного заряда. Однако о сценариях использования информации нет.

Сходства с моделями Pro имеются не только по конструкции и дизайну, но и по интерфейсам. Здесь Apple также попрощалась с разъемом Lightning, теперь используется USB Type C. В качестве аксессуара доступна клавиатура Magic Keyboard. Имеется поддержка Apple Pencil 2. Касательно камер, разрешение фронтальной составляет 7,2 МП, 12 МП у основной.

IPad Air 4 будет доступен в октябре по цене 55 900 pyблей за версию на 64 Гбайт и 69 900 pyблей за версию на 256 Гбайт.

iPad 8-го поколения

Помимо iPad Air четвертого поколения, Apple обновила и классический iPad. iPad 8 с его 10,2-дюймовым дисплеем Retina внешне не изменился, но внутри есть обновления.

В данном случае Apple полагается на A12 Bionic, который должен сделать новый iPad на 40% производительнее предшественника по CPU и на 100% быстрее по графике. Apple по-прежнему позиционирует модель как рабочий планшет. A12 Bionic также имеет и нейропроцессор, что сделает приложения, требующие работу с машинным обучением, быстрее. Время автономной работы от одного заряда также 10 часов. И, разумеется, новинка совместима с Apple Pencil.

Apple заложила основы для дальнейшего продвижения нового iPad, особенно в сфере рабочих сценариев, еще летом с представленной iPad OS 14. Новая версия OC будет доступна для загрузки с завтрашнего дня.

Ценник на IPad 8 будет составлять 29 990 рублей за версию на 32 Гбайт и 38 990 за версию на 128 Гбайт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).