Умные очки от Xiaomi с MicroLED дисплеем

Опубликовано:

xiaomi logoXiaomi представила концепт умных очков. Устройство имеет ряд датчиков и встроенный MicroLED дисплей для отображения различной информации и изображений. Экран расположен в правой линзе, и заметить его можно по голубому оттенку. В остальном, очевидно, Xiaomi явно пытается сделать очки максимально незаметными и без характерных дизайнерских особенностей.

По заявлению компании, вес составляет всего 51 г. Встроенный чип дисплея имеет размеры 2,4 на 2,02 мм и располагается в оправе очков. Причем, как говорит Xiaomi, он имеет размер примерно с рисовое зерно, а отдельные пиксели дисплея не превышают 4 мкм. Чтобы пользователь мог разглядеть изображение на экране даже в сложных условиях освещения, например, при прямом солнечном свете, Xiaomi сделала дисплей монохромным, но с пиковой яркостью более 2 000 000 кд/м².

Компания отмечает, что очки не следует рассматривать как второй дисплей для смартфона. Они имеют множество функций, которые работают независимо. Помимо отображения различной информации и сообщений, они могут фотографировать, отображать навигацию и перевод текстов, изображений в режиме реального времени.

Для работы всех этих функций Xiaomi установила 5 МП камеру, которая загорается при использовании, а также микрофон. Речь собеседника должна преобразовываться в текст и выводиться на экран уже с переводом в режиме реального времени. Например, меню ресторана может быть написано на английском, а пользователь сможет читать его с помощью очков на китайском. Как, однако, данная технология работает на практике (и работает ли вообще) – пока неясно.

Следует отметить, что показанные очки - это не готовый продукт, а всего лишь концепт. Как и многие крупные производители, Xiaomi также планирует выпустить подобный гаджет в будущем. Однако даже о примерных датах и ценах пока говорить рано.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).